Суббота, Апрель 20Официальный сайт Керченского городского совета

В День народного единства в Керчи состоялась выставка вышитых икон

В День народного единства в Керчи состоялась выставка вышитых икон

На выставке были представлены работы 6 авторов. Все они вышивкой занимаются давно.  В домашних коллекциях хранятся десятки и даже сотни картин, так что показать им есть что.

Организованная в фойе Дворца культуры «Корабел» выставка вышитых икон привлекла общее внимание. Выполнены работы вышивкой бисером, крестиком, гладью, гобелены. Гости праздника интересовались у авторов историей создания картин, их техникой.

К примеру, Юрий Шадрин – самоучка. Когда-то его отец, будучи еще ребенком, увлекался вышивкой. Любовь к этому рукоделию, видимо, передалась по наследству. Технику, в которой работает мастер, назвать не могут даже специалисты, так как приемы и методы, по признанию Юрия Шадрина, появляются благодаря фантазии и воображению.

Говорит, что подобная техника применялась в одном из греческих монастырей. Поняв, насколько сильно его увлечение, керчанин изучил монументальную живопись, а также художественную вышивку. Работает по плану, намечая будущие полотна, и ставит перед собой новые цели, совершенствуя мастерство.

Еще один мастер – Валентина Щербула. Вышивкой занимается 35 лет. Научилась этому в Югославии у женщины-вышивальщицы. С тех пор вышивка стала любимым делом, которому мастер посвящает немало времени.

Хватает и сил, и терпения. В ее коллекции насчитывается более ста работ. Многие автор приносит в дар. Вышивает не только иконы. Среди ее работ и природа, и цветы. Каждую из них создает с большой любовью.

Выставку посетили гости праздника. Ознакомился с картинами и.о. главы администрации Сергей Писарев, пообщался с каждым из авторов работ, выслушал их пожелания и предложения. С.Писарев уверен, что такая выставка не должна быть временной. Необходимо стационарное помещение для ее постоянной работы, пообещав оказать в этом содействие.

Пресс-служба Керченского горсовета

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *