Среда, Апрель 24Официальный сайт Керченского городского совета

ЛАРИСА ЩЕРБУЛА: «В  ПРЕДДВЕРИИ  НОВОГО  ГОДА МЫ  ДЕЛАЕМ ВСЁ  ВОЗМОЖНОЕ, ЧТОБЫ В ДОМ КАЖДОГО КЕРЧАНИНА ВОШЕЛ ПРАЗДНИК»

ЛАРИСА ЩЕРБУЛА: «В  ПРЕДДВЕРИИ  НОВОГО  ГОДА МЫ  ДЕЛАЕМ ВСЁ  ВОЗМОЖНОЕ, ЧТОБЫ В ДОМ КАЖДОГО КЕРЧАНИНА ВОШЕЛ ПРАЗДНИК»

Лариса Викторовна, заканчивается 2014 год.  Давайте объединим с Вами интервью по актуальным вопросам жителей,  оценку достижений и потерь уходящего года и разговор в преддверье Нового года.


– Ну что ж, задачу Вы передо мной поставили масштабную и многогранную. Давайте просто по-взрослому,  по-честному поговорим «по душам» обо всём, что волнует всех керчан, ну а какой результат у нас с Вами получится – опять же прочтут и решат они, наши земляки. Прежде всего, хочу сказать, что подводить какие-то итоги я просто считаю несвоевременным делом – председателем Городского совета я избрана менее трёх месяцев назад. Даже черту пресловутым ста дням я пока не подвожу. Мы только в начале пути. И приложим все силы, чтобы это был путь прогресса и созидания.

Думаю, краткий экскурс в события уходящего года мы с Вами всё же сделаем. Главным достижением 2014 года стало вхождение Крыма в состав России. Крайне важным считаю создание в Керчи местного отделения Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», секретарем которого я избрана. Это партия, созданная В.В. Путиным, партия – победитель. Полагаю, что победу нашей партии на выборах в сентябре тоже можем вписать в список успехов. Выборная кампания была трудной. Это была серьёзная и честная борьба, что бы ни говорили сейчас партии и течения, потерпевшие поражение. Да, не все гладко, бывают споры до хрипоты, несогласия с общей точкой зрения в наших рядах, но мы настроены на единство, и альтернатив победам в наших делах я не допущу. Считаю, что тандем законодательной и исполнительной ветвей власти в нашем городе – тоже наше значительное достижение. Так что базис для кропотливой, серьёзной работы положен. Теперь будем трудиться. Российская Федерация дала нам карт-бланш, и мы, керчане, не подведём, мы упорные, «двужильные», талантливые, непременно добьёмся всего, что наметили!


– Вы полагаете, что российская тема для Керчи важнее, чем для других городов Крыма?


– Конечно, ведь с Керчи началась российская история Крыма. Да-да, она началась именно с Кючу́к-Кайнарджи́йского мирного договора 1774 года,  признавшего российскими город Керчь и крепость Ени-Кале (остальной Крым был присоединён к России лишь 9-ю годами позже – в 1783-м). Кстати, и окончилась Российская империя тоже в Керчи – последний корабль с символическим именем «Россия» отошел от берегов Крыма в 1920-м году именно из Керчи, с территории Большой крепости. Поэтому Керчь – истинно русский город. Возможно, повторюсь, но мы намерены добиться для родного города полномочий и преимуществ, присущих городам с особым статусом. Мы начали работу по присвоению Керчи статуса вечного города мира, как Рим, Урарту, Афины, Иерусалим, статуса самого древнего города России, города воинской славы и статуса апостольного города. Эти почетные звания, присваиваемые городам  «за мужество, стойкость и массовый героизм, в борьбе за свободу и независимость Отчизны» дадут возможность Керчи развиваться, привлекать туристов, наполнять казну. Поэтому первостепенной задачей является сохранение, использование и популяризация культурного наследия городского округа.


– У керчан сегодня на повестке дня масса бытовых вопросов. Они касаются света, тепла, дорог, цен, транспорта. Что мы можем ответить нашим гражданам?


– Социальная интеграция в российское общество не может произойти мгновенно, как по велению волшебного заклинания. Думающие и анализирующие ситуацию люди понимают, что блага из рога изобилия к нам после присоединения к России не польются. Администрация города старается обеспечить Керчь всем необходимым, от электроэнергии до продуктов первой необходимости. Поверьте, Керчи в частности, да и всему Крыму в целом была уготована куда более плачевная участь. И только наши оперативные слаженные действия совместно с руководством Республики и России помогли избежать множества, не побоюсь этого слова, катастроф. Соглашусь с керчанами: нерешенных проблем еще остается немало, однако четкое понимание, как с ними справляться, у нас присутствует. Депутатский корпус и аппарат городского совета всеми силам стараются  помочь нашей исполнительной власти решать злободневные проблемы. Сегодня бурлит пролив, веют ветра, аварийно отключают электроэнергию, постоянно наблюдаются перебои связи. Конечно, это вызывает недовольство керчан. Хочу обратиться к горожанам с просьбой быть терпеливее. Переправа сегодня – единственная дорога жизни, связывающая Крым с материком. Украина заблокировала железнодорожное и автомобильное сообщение. А ведь впереди зима. И нам нужно пережить её. Без сомнения, мы справимся, переживём это. Но вот качество решения жизненных проблем хотелось вывести на совершенно другой уровень, достойный и акцентированный на российские стандарты. Это в наших силах, одолеем. Наш крымский, многонациональный народ зрелый и сплочённый. Национальная гордость для нас — важное понятие, а суверенитет — абсолютно необходимое условие для существования. Позволю процитировать слова нашего президента: «Не оставляло сомнений то, что нас с удовольствием пустили бы по югославскому сценарию распада и расчленения со всеми трагическими вытекающими отсюда последствиями… Не вышло. Мы не позволили». Если мы выбрали свой путь, то будем идти по нему. И если на этом пути встречаются сложности, а порою большие сложности, мы должны их преодолеть. И не киснуть, не опускать руки при появлении препятствий.


– Как Вы планируете объяснять людям необходимость стойко переживать трудности? Ведь жители хотят жить хорошо здесь и сейчас.


– Я очень надеюсь на разумность керчан. Они нам поверили и, надеюсь, будут поддерживать. Мы обращаемся к нашим общественным организациям, представителей которых объединим в наступающем году в Общественный совет с большими полномочиями и правами. В этот Совет должны войти уважаемые люди города, которых знают, которым доверяют и которые обеспечат взаимодействие власти и народа. Мы хотим активизации работы домовых, квартальных, уличных комитетов. Депутаты городского совета возобновят сходы граждан, которые также должны быть ориентированы на диалог и решение актуальных для керчан вопросов. И мы открыты для жителей. Мы ничего не замалчиваем, объясняем всё, что происходит. Конечно, хотелось бы опираться на нашу прессу. Но это практически невозможно. К сожалению, большинство керченских СМИ ориентированы не на объективное отражение ситуации, а на собственный пиар. Некоторым всё равно, кого критиковать, лишь бы привлечь внимание. Прежде уличали Осадчего, потом Романова, теперь переключились на вновь организованную городскую администрацию. Порою это просто сгустки злости, сконцентрированный негатив, а не журналистская аналитика. Мне подобная позиция кажется непрофессиональной. А мы в современных условиях нуждаемся в профессионалах. Во всех областях. А ещё, уважаемые земляки, мы нуждаемся в единстве и сплоченности. Мы преодолеем любые трудности, если будем чувствовать рядом надёжное плечо и будем уверены, что за спиной друзья, а не злопыхатели. Керчане – наше главное богатство. Это люди, прошедшие через испытания, гордые и сильные. Я горжусь тем, что мы – земляки.


– Лариса Викторовна, давайте в заключении пожелаем керчанам чего-нибудь праздничного!


– Знаете, не даром Керчь поражает гостей города, не зря гордятся ее историей коренные жители! Это удивительный город, душа которого очень глубока и щедра. Керчане – такой народ, который не возьмешь голыми руками. Этот урок хорошо усвоили завоеватели, пытавшиеся покорить наш город. Нам с Вами посчастливилось жить в одном из наиболее удивительных уголков на планете Земля! Пусть этот городок совсем небольшой, но он совершенно точно ходит в любимчиках у Создателя! Какие только нашествия не пришлось пережить керчанам на своем веку! Приходили к нам скифы, турки, хазары, немцы. И сам город неоднократно менял названия. Но сердце Керчи всегда продолжало биться, ни на секунду не остановилось! В этом уникальность нашего народа, распространившего славу о себе настолько далеко, насколько заплывали корабли древних мореплавателей, чтобы поведать о дальних странах. Боспор, прародителя Керчи, знали в мире задолго до расцвета Римской империи. После того, как Крым в нынешнем году вернулся в состав Российской Федерации, Керчь по праву может считаться древнейшим городом России!

Уверена, мы добьемся уважения, которого достоин наш город! Обязательно заставим мир говорить о себе! Это задача, которую мы будем решать вместе. И именно поэтому, дорогие керчане, мне понадобятся ваши вера и оптимизм! Я желаю вам, чтобы в наступающем году эти чувства не покидали вас ни на мгновение! Пусть эти прекрасные мотивирующие чувства заставляют просыпаться каждый день, ставить перед собой новые цели и уверенно их добиваться!

Хочу, чтобы в дом каждого керчанина вошел праздник. Ведь главный атрибут праздника – настроение. Новогоднее настроение мы делаем себе сами. Конечно, запах ёлки и мандарин необходим, но важны мечты, желания, стремления. Пусть они у Вас, уважаемые земляки, будут светлыми. Пусть под звон курантов с Вами рядом будут надёжные друзья и любимые люди. Хочу пожелать, чтобы в будущем году жизнь каждого стала интереснее, дела удачнее, поступки масштабнее, чувства нежнее.

Благополучия Вам и счастья, дорогие керчане!

Беседовал Кирилл Мазилов