Пятница, Апрель 19Официальный сайт Керченского городского совета

Одно из ведущих керченских производств отмечает юбилей

Одно из ведущих керченских производств отмечает юбилей

Председатель Керченского горсовета Лариса Щербула и председатель городской администрации Сергей Писарев в канун новогодних праздников направили поздравления всем ведущим предприятиям города и поблагодарили коллективы за вклад в обеспечение жизнедеятельности Керчи. В числе предприятий, которых поздравило руководство города, был и ООО «Керченский металлургический комплекс», который является преемником завода им. Войкова – старейшего предприятия города и одного из старейших в Крыму. Заводчане в эти каникулы отмечали не только всенародно любимые Новый год и Рождество Христово, но также и внутренний юбилей. В первых числах января 2015-го года цех стальной эмалированной посуды празднует свой 40-летний юбилей.

DSCN1103Именно благодаря эмальпосуде город Керчь стал широко известен сначала на весь бывший Советский Союз, а впоследствии – и далеко за его пределами. КМК имеет за плечами богатейшую историю. Пытаться кратко ее пересказать – занятие совершенно безнадежное. Летопись насчитывает не один увесистый том. Выживал завод в самые суровые времена, становясь лишь сильнее. Вот и минувший 2014-й год, ставший роковым для многих конкурентов, для КМК был на удивление успешным. Найдены новые рынки сбыта, увеличены объемы реализации, лидирующие позиции в отрасли не утрачены, а наоборот, лишь укрепились. На данный момент производство работает со 100%-й загрузкой, реализуя продукцию в полном объеме.

Секрет этого уникального предприятия, как говорят ветераны SKD_1628производства, в коллективе. Здесь силен корпоративный дух, известны многочисленные трудовые династии. Все предприятие – словно одна большая семья. Руководители также прошли все этапы, от самых низов. Потому и заботятся о производстве, как о ребенке, чувствуя и понимая этот непростой механизм, как родное существо, плоть от плоти… Немудрено, что руководство ООО «Керченский металлургический комплекс» прилагает все усилия для обеспечения стабильной работы предприятия, несмотря на кризисные явления в отрасли и экономике в целом.

Генеральный директор Керченского металлургического комплекса С.А. Новицкий говорит, что коллектив живет тем, что он делает. «Для нас производство эмалированной посуды – это не просто бизнес. Это целая вселенная! Нужно не только продать произведенный товар любыми доступными способами. Важно дать потребителю именно то, что он ищет. Наше предприятие постоянно ведет поиск новых и преумножает существующие рынки сбыта. А удается нам наращивать клиентскую базу и с каждым годом расширять географию поставок благодаря нашему подходу. При налаживании сотрудничества мы учитываем множество тончайших факторов. Для того, чтобы войти на рынок, скажем Ирана или Италии, нужно обладать немалыми знаниями. Недостаточно быть в курсе предпочтений цвета и формы тамошних потребителей. Приходится изучать традиции приготовления пищи в этих странах. Но мы это делаем с удовольствием, потому и понять менталитет наших партнеров нам гораздо легче».

SKD_1577По словам Генерального директора, важнейшей составляющей успеха КМК являются люди. «С такой командой не страшно выходить в плавание в любой шторм! – говорит Станислав Адольфович». Не зря Керченский металлургический комплекс до сих пор остается градообразующим предприятием, одним из немногих в Крыму, которое не просто сохранило стабильную работу, а укрепляет свои позиции.

Символичным является тот факт, что успешное производство не останавливается на достигнутых позициях. Руководство предприятия постоянно ищет новые пути, применяет нестандартные решения. Предприятие производит в год более 6 тыс. тонн посуды, но не останавливается на этом, сегодня уверенно формируя бизнес-стратегию развития, которая охватывает еще более широкие горизонты.

Пресс-служба Керченского горсовета