Пятница, Март 29Официальный сайт Керченского городского совета

Минимальный размер оплаты труда увеличен

Минимальный размер оплаты труда увеличен

По информации департамента труда и социальной защиты населения Керченского горсовета:

1. В соответствии с Федеральным законом от 1 декабря 2014 г. N 408-ФЗ «О внесении изменения в статью 1 Федерального закона «О минимальном размере оплаты труда» минимальный размер оплаты труда с 1 января 2015 года установлен в сумме 5 965 рублей в месяц.

2. Между Советом министров Крыма и республиканскими объединениями профсоюзов и работодателей 17 ноября 2014 года подписано Республиканское соглашение на 2015-2017 годы. Данное Республиканское соглашение размещено на сайте Министерства труда и социальной защиты Республики Крым (http://mtrud.rk.gov.ru).

Стороны договорились:

  • установить, что минимальная месячная тарифная ставка (оклад) рабочего первого разряда основного производства или месячная заработная плата (без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат) работника, полностью отработавшего норму времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть меньше величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Республике Крым;
  • обеспечить работникам бюджетного сектора на территории Республики Крым установление окладов (должностных окладов), ставок заработной платы по должностям служащих и профессиям рабочих, в зависимости от сложности выполнения трудовых обязанностей, в размере не менее 6200 рублей.

3. Согласно постановлению Совета министров Республики Крым от 11 ноября 2014 года № 442 «Об установлении величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в Республике Крым за III квартал 2014 года» установлена величина прожиточного минимума в Республике Крым за III квартал 2014 года:

В расчете на душу населения – 5786 рублей.

По основным социально-демографическим группам для:

  • трудоспособного населения – 6211 рублей;
  • пенсионеров – 4780 рублей;
  • детей – 5884 рубля.

По вопросам оплаты труда обращайтесь в департамент труда и социальной защиты населения по адресу г. Керчь, ул. Кирова, 5, к. 253, тел. 23414.

Пресс-служба администрации г. Керчи