Четверг, Апрель 25Официальный сайт Керченского городского совета

Об особенностях реализации социального партнерства на отраслевом уровне

Об особенностях реализации социального партнерства на отраслевом уровне

По информации департамента труда и социальной защиты населения Керченского горсовета, Министерство труда и социальной защиты населения Республики Крым обращает внимание на то,  что в соответствии со статьей 6 Федерального конституционного закона от 21 марта 2014 года № 6-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов — Республики Крым и города федерального значения Севастополя» до 1 января 2015 года действует переходный период.

С 1 января 2015 года в отношении работодателей Республики Крым и города федерального значения Севастополя будут действовать нормы законодательства, регулирующие вопросы заключения соглашений в сфере социального партнерства. При этом будут распространяться правила присоединения либо направления отказов от присоединения к отраслевым соглашениям, заключаемым на федеральном уровне социального партнерства, установленные статьей 48 Трудового кодекса Российской Федерации.

Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации (письмо от 03.12.2014 № 14-4/10/В-8221) определен следующий Порядок распространения действия федеральных отраслевых соглашений в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации.

В настоящее время на федеральном уровне социального партнерства заключено 66 отраслевых соглашений, прошедших уведомительную регистрацию в Федеральной службе по труду и занятости (далее — соглашения), перечень которых размещен на официальном сайте Роструда http://www.rostrud.ru/activities/34/41390.shtml. Многие из этих соглашений заканчивают свое действие в 2014 году, и в 2015 году могут быть заключены соглашения на следующий период. Кроме того, будут заключаться новые соглашения.

Согласно действующему порядку Роструд в течение 3-х календарных дней со дня регистрации соглашения направляет текст соглашения и сведения о его регистрации в Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации для размещения на официальном сайте Министерства (www.rosmintrud.ru) и опубликования в журналах «Охрана и экономика труда» и «Бизнес России», газете «Солидарность».

После размещения текста соглашения и сведений о его регистрации на официальном сайте Министерства и опубликования в указанных источниках стороны соглашения в соответствии со статьей 48 Трудового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) вправе предложить Министру труда и социальной защиты Российской Федерации обратиться к работодателям, осуществляющим деятельность в соответствующей отрасли и не участвовавшим в заключении соглашения, с предложением присоединиться к соглашению.

Предложение Министра работодателям о присоединении к соглашению публикуется в «Российской газете».

Если работодатели, осуществляющие деятельность в соответствующей отрасли, в течение 30 календарных дней со дня официального опубликования предложения о присоединении к соглашению в «Российской газете» не представили в Министерство мотивированный письменный отказ присоединиться к соглашению, то соглашение считается распространенным на этих работодателей со дня официального опубликования этого предложения.

К отказу должен быть приложен протокол консультаций работодателя с выборным органом первичной профсоюзной организации, объединяющей работников данного работодателя.

В случае, если работники данного работодателя не объединены в какие-либо первичные профсоюзные организации или ни одна из имеющихся первичных профсоюзных организаций не объединяет более половины работников данного работодателя, то в соответствии со статьей 31 Кодекса на общем собрании работников тайным голосованием может быть избран из числа работников иной представитель (представительный орган).

Другие способы проведения консультаций работодателя по вопросу присоединения к соглашению могут быть признаны неправомерными в случае судебных разбирательств.

Невыполнение процедур оформления отказа влечет за собой автоматическое распространение действия соглашения на организацию.

Пресс-служба администрации г. Керчи