Суббота, Апрель 20Официальный сайт Керченского городского совета

Наличие медицинского полиса обязательно для всех

Наличие медицинского полиса обязательно для всех

С 1 января 2015 года при госпитализации (плановой или экстренной) в Керченское медицинское учреждение, пациент обязан иметь при себе полис ОМС – обязательного медицинского страхования, и паспорт. К сожалению, к этой ситуации не все оказались готовы. И тем не менее, закон есть закон, и его нужно выполнять.

ОМС – это государственная система социальной защиты интересов граждан в охране здоровья.

Цель ОМС – обеспечить гражданину при возникновении ситуации, требующей медицинской помощи, ее получение за счет финансовых средств, аккумулированных в фондах (территориальных и федеральном) обязательного медицинского страхования.
Финансовые средства системы ОМС формируются из поступлений страховых взносов от работодателей (в виде отчислений от единого социального налога в размере 3,6%), а также платежей из бюджета на неработающее население.
ОМС обеспечивает всем гражданам РФ, независимо от пола, возраста, места проживания и социального статуса равные возможности в получении медицинской помощи, предоставляемой за счет финансовых средств ОМС в объеме и на условиях, соответствующих программам обязательного медицинского страхования (ОМС).
Территориальная программа ОМС – это документ, определяющий гарантированный объем оказания гражданам бесплатной медицинской помощи за счет средств обязательного медицинского страхования.

Лечение пациента в больнице без ОМС будет расценено как нецелевое использование бюджетных средств, то есть незаконное лечение.

Для тех, кто по каким-то причинам еще не имеет полиса, в поликлиниках есть представители страховых компаний, и с их помощью можно быстро оформить необходимый обязательный документ.

Пресс-служба администрации г. Керчи