Четверг, Март 28Официальный сайт Керченского городского совета

Керчане заняли 2 место в финале квеста в Санкт-Петербурге

Керчане заняли 2 место в финале квеста в Санкт-Петербурге

На днях в Санкт-Петербурге состоялся финал военно-исторического квеста «Страна должна знать свои города-герои», в котором приняли участие капитаны региональных команд-победителей из 9 городов-героев России: Ленинграда, Новороссийска, Керчи, Севастополя, Сталинграда, Смоленска, Москвы, Тулы и Мурманска.

Прежде чем ребята встретились на Дворцовой площади, их ожидала насыщенная культурная программа, которая началась с участия в традиционной церемонии возложения цветов к монументу «Мать-Родина» на Пискарёвском мемориальном кладбище. Сегодня это самое большое место захоронения жертв Второй Мировой войны, где в братских могилах покоится около полумиллиона жертв блокады Ленинграда и воинов Ленинградского фронта.

После участники финала отправились в Комитет по молодёжной политике и взаимодействию с общественными организациями, чтобы лично познакомиться с его руководством — теми людьми, благодаря кому стала возможной эта поездка в Санкт-Петербург. Там ребят ожидал тёплый и гостеприимный приём, а также время для знакомства и общения, когда за чашечкой горячего чая все смогли поделиться впечатлениями о прохождении квеста в своём городе-герое.

Побывали финалисты и на праздничном концерте «Бессмертие — твоя награда, великий подвиг Ленинграда». На одной из ведущих концертных площадок города — в БКЗ «Октябрьский» — перед зрителями выступили народные артисты Василий Лановой, Тамара Гвердцители и Надежда Бабкина, а также Ансамбль песни и пляски Северо-Западного Военного округа и др.

А уже после концерта ребята направились на Дворцовую площадь — в самое сердце Санкт-Петербурга, чтобы на главной сцене города определить, кто же из капитанов региональных команд-победителей лучше знает историю городов-героев нашей страны.

Финал квеста был организован в рамках масштабной праздничной молодёжной патриотической акции «Непокорённый Ленинград», посвященной 71-й годовщине со дня полного освобождения Ленинграда от фашистских захватчиков. Стихотворный флешмоб, выставка военной техники, концертная программа, множество интерактивных площадок и праздничный салют ждали всех, кто оказался на Дворцовой — а зрителями стали более 5 тысяч петербуржцев и гостей города!

Праздник начался в 19:00 с представления финалистов на сцене и объявления им условий финального задания. С этого момента ребятам давался ровно час на то, чтобы отгадать ключевое слово и вручить военный конверт-треугольник с правильным ответом «полевому почтальону».
В 20:15 все участники финала вновь поднялись на сцену, где конверты были вскрыты в порядке хронологии их получения. К правильному ответу, которым символично стал «ЛЕНИНГРАД», пришли все города-герои, однако быстрее оказалась команда из Севастополя, а капитан команды «Чёрные бушлаты» Керченского представительства Сочинского института экономики и информационных технологий Анна Яценко «вырвала» 2 место! Поздравляем ребят с заслуженной победой!

За всестороннюю поддержку и кооперацию квеста участники благодарят региональных организаторов —  Керченскую организацию «Российский союз молодёжи» и городскую администрацию.

Пресс-служба Российского союза молодежи