Четверг, Март 28Официальный сайт Керченского городского совета

Руководство города провело встречу с зам. начальника Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба ВС РФ

Руководство города провело встречу с зам. начальника Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба ВС РФ

30 января руководство муниципального образования города Керчь встречалось с заместителем начальника Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба ВC РФ генерал-майором И.В. Бородинчиком. Иван Витальевич посетил Крым с рабочей поездкой, ознакомился с ситуацией на месте, оценил готовность крымских военкоматов к призывной кампании. На встрече с Председателем Керченского Городского Совета Л.В. Щербулой, Главой администрации города Керчи С.Н. Писаревым и Заместителем Председателя Горсовета А.В. Беленко генерал-майора сопровождали военный комиссар Керчи И.В. Ларцев и заместитель военного комиссара Республики Крым И.А. Савченко, бывший керчанин. Хотя, как известно, бывших керчан не бывает. Игорь Анатольевич знает керченский военкомат как родной, да и Керчь может представить наилучшим образом.IMG_2780_1001x667

IMG_2783_1001x667Времени на долгие разговоры ни у одной из сторон не было, поэтому речь шла о самом важном: об организации призыва в армию, военно-патриотическом воспитании юношества, довоенной подготовке призывников. С.Н. Писарев поднял вопрос о необходимости преподавания начальной военной подготовки в школах, с гордостью рассказал, что в Керчи проводится забытая во многих городах за последние 20 лет «Зарница» для школьников. Более того, керченская команда в 2014 году завоевала первое место по Крыму и вошла в десятку лучших по Российской Федерации. Л.В. Щербула не смогла не сказать, что в городе-герое воинские доблесть и честь – не просто слова, а дань памяти и ежедневная работа Совета ветеранов, Управления образования и многих-многих неравнодушных керчан. Лариса Викторовна поинтересовалась, где будут служить крымские ребята и сколько крымчан призовут в армию весной. Генерал-майор И.В. Бородинчик рассказывал заинтересовано и подробно.

IMG_2731_1001x562Всем будет интересно узнать, что в России численность личного состава Вооруженных Сил составляет около 1 млн. человек, а призывной возраст – до 27 лет, в то время как в Украине молодых людей могли призвать на срочную военную службу до 25 лет. В Крыму с 1 апреля по 15 августа пройдет как бы «пробный», небольшой по численности, призыв, цель которого проверить отлаженность мобилизационной готовности и системы работы военных комиссариатов. Значимость военных комиссариатов повышается потому, что они – важная составляющая в обеспечении территориальной обороны и национальной безопасности республики и всей страны. На вопрос, какие рода войск и какие части будут дислоцироваться в Керчи, последовал ответ, что в Стройгородке будет размещён Железнодорожный полк, по-прежнему будут функционировать воинские образования на 9 км и на ретрансляторе. И.В. Бородинчик поддержал идею керчан по организации музея ВОВ в списанном большом противолодочном корабле «Керчь», даже посоветовал, какие шаги следует предпринять, чтобы «Керчь» передали тёзке – городу-герою, в честь которого он и был назван.

IMG_2752_1001x562Для участников встречи было неоспоримо, что одна из важнейших задач и городских властей, и военного комиссариата – воспитание физически и духовно развитой, здоровой молодёжи, любящей свою Родину. По мнению генерал-майора И.В. Бородинчика, в отношении патриотического воспитания потеряно целое поколение, и сегодня очень актуально поддержать тот единый порыв национальной гордости и патриотизма, который был продемонстрирован во время референдума, ведь 2015 год – год 70-летия Великой Победы.

Горсовет