Суббота, Апрель 20Официальный сайт Керченского городского совета

Ставропольцы помогают керчанам провести пенсионную реформу

Ставропольцы помогают керчанам провести пенсионную реформу

В Керчь приехали кураторы — руководители отделения Пенсионного Фонда Российской Федерации по Ставропольскому краю — управляющий Владимир Попов и его заместитель Раиса Гуцало. В Керченском городском совете состоялась по их инициативе пресс-конференция для городских СМИ. Тема — как общими усилиями быстро и эффективно провести в городе пенсионную реформу. На вопросы журналистов также отвечали заместитель главы администрации Дилявер Мельгазиев и начальник управления Пенсионного Фонда РФ в г.Керчи Валерий Ефремов.

Было подчеркнуто, что в Крыму идет пенсионная реформа в рамках российского законодательства и СМИ призваны сыграть очень важную разъяснительную роль. Это поможет  населению лучше ориентироваться в ситуации и в нововведениях, ослабит социальную напряженность, возникшую в связи с очередями  на получение СНИЛС, а также документов ветерана труда и льгот на коммунальные услуги, положительно скажется на общих результатах совместной работы.

По словам ставропольских коллег, в ближайшем будущем в коридорах Пенсионного Фонда будет пустынно, так как работа перейдет в электронный режим, в том числе и начисление пенсий. По крайней мере, у них уже так, и  ПФ — самое технически оснащенное учреждение. Поделились опытом, как их работники постоянно ведут прием в отдаленных от центра селах, как ежемесячно в редакции газеты проходит информационная акция «Вопрос дня», когда  по телефону работнику ПФ можно задать любой  вопрос на самую актуальную тему. Рассказали о практике выплаты и использования материнского капитала. О внедрении талончиков и предварительной записи для посещения ПФ.

С апреля 2014 года в Керченском пенсионном фонде работают от 10 до 20 специалистов из ПФ Ставропольского края. С завтрашнего дня их будет 25 человек. В результате в местном ПФ прием граждан идет ежедневно, включая субботу и воскресенье, с 8 до 20 часов. Благодаря такому ударному графику в течение месяца-двух очереди исчезнут, и работа будет проходить по обычному распорядку. Кроме того, ПФ-куратор передал своим подшефным 63 единицы техники.

Журналисты задавали вопросы об индексации пенсий — с 1 февраля она составит 11,4 процента. Когда будут выдавать пенсионные удостоверения российского образца — пока с этим задержка, нет бланков. Почему меняется график доставки пенсий — это допустимо, главное раз в месяц пенсионер получает свои деньги. Как финансируются пенсии крымчанам, ведь они делали отчисления в ПФ другого государства — РФ по закону несет ответственность за платежи ПФ и полностью компенсирует его требования. Сохраняются ли льготы для выхода на пенсию тем, кто работал на вредном производстве — сохраняются.

В.Попов предложил в Керчи провести конкурс среди журналистов на лучшее освещение пенсионной реформы. Предложение участниками пресс-конференции было одобрено.

Пресс-служба администрации г.Керчи