Четверг, Апрель 25Официальный сайт Керченского городского совета

В Керчи прошли мероприятия, посвященные Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества (ВИДЕО)

В Керчи прошли мероприятия, посвященные Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества (ВИДЕО)

Сегодня руководство города, депутаты, сотрудники администрации Керчи, воины-интернационалисты, родные погибших в афганской войне, школьники, общественность, представители городских предприятий и организаций возложили цветы к памятнику  воинам-интернационалистам. Минутой молчания почтили память тех, кто не вернулся домой с тех страшных боев. В этом военном конфликте погибли 12 керчан.

В нашем городе сложилась традиция встречи руководителей города с матерями воинов, павших на этой войне, и с теми, кто прошел афганское горнило. В дружественной атмосфере, настраивающей на теплый разговор, присутствующие на встрече говорили о проблемах, задавали вопросы председателю городского совета Ларисе Щербуле и главе администрации Керчи Сергею Писареву.

Сергей Писарев поблагодарил матерей за их мужество, а воинов – афганцев за то, что они с честью выполнили свой долг, за пределами Родины защитили ее интересы. Глава администрации города вспомнил своего школьного товарища, с которым вместе учились в одном классе, сидели за одной партой – Игоря Шаповалова. Он один из тех, кто погиб на чужой земле.

Память о погибших живет в сердцах близких, боевых товарищей, в их воспоминаниях и рассказах. Сын Валентины Опиваловой ушел в армию без ведома родителей, также, не поставив их в известность, он отправился в Афганистан. С момента его гибели прошло тридцать лет. Боль утраты до сих пор теребит материнское сердце. «Живите за себя и за наших детей», — с такой просьбой она обратилась к боевым товарищам сына, прошедшим афганскую войну. Она поблагодарила их за внимание и заботу. Теплые слова звучали и в адрес руководства города. «Мы еще не знаем друг друга, но администрация города никогда нас не забывала, — сказала Валентина Ивановна. — Нигде нет такой помощи матерям и семьям погибших воинов, как в Керчи». Она поинтересовалась, останутся ли льготы, которые они получали на протяжении многих лет. Заместитель главы администрации Керчи Дилявер Мельгазиев успокоил присутствующих, сообщив, что те льготы, которые действовали еще при Украине, и в нашем городе, останутся. На ближайшей сессии Керченского городского совета, 19 февраля, будет рассмотрен этот вопрос.

Интересовали собравшихся и вопросы, связанные со здравоохранением, социальной защитой. Лариса Щербула и Сергей Писарев, отвечая на них, подчеркнули, что двери их кабинетов всегда открыты, и со своими бедами и проблемами матери, воины — афганцы могут обращаться к ним напрямую.

Председатель Керченского местного городского отделения Крымской региональной организации Общероссийской общественной организации «Российский союз ветеранов Афганистана» Юнус Назаров выразил слова благодарности Ларисе Щербуле и Сергею Писареву за поддержку и внимание. Своим боевым товарищам и их матерям он пожелал здоровья и благополучия.

Сейчас в Керчи проживает 335 участников боевых действий в Афганистане и 632 участника других боевых точек. Такую статистику озвучил Дилявер Мельгазиев во время выступления на  концерте – реквиеме «Афганское эхо». Это мероприятие стало завершающим аккордом памятных мероприятий.

Пресс-служба администрации Керчи