Четверг, Апрель 25Официальный сайт Керченского городского совета

Людмила Попова: «С умными эрудированными читателями приятно работать»

Людмила Попова: «С умными эрудированными читателями приятно работать»

Нынешний год объявлен в России годом литературы. О том, какие позитивные изменения произошли в центральной библиотечной системе города Керчи после вхождения Республики Крым в Россию, а также о мероприятиях, посвященных году литературы,  рассказала директор заслуженный работник культуры АРК Людмила Попова:

— У нас большие перемены. В конце прошлого года по распоряжению Председателя Керченского городского совета Л.В.Щербулы и главы администрации С.Н.Писарева из бюджета города нам выделили средства на приобретение большой партии новых книг на русском языке. 1600 экземпляров. Впервые за 23 года!

Раньше нам давали деньги на периодические издания, газеты, журналы, а книги мы покупали за счет платных библиотечных услуг, или нам их дарили Республиканская библиотека им.Франко, различные городские организации  и сами читатели.

Конечно, для нас это большая радость. Мы сами выбирали книги, причем, те, что не нашли в городе, заказывали в Краснодарском крае, и оттуда пришла большая партия книг.

— Что это за книги?

— Очень много литературы законодательного характера. Для руководителей предприятий. Трудовой, земельный, гражданский, уголовный кодексы. Комментарии к трудовому законодательству и т. д.

Много книг по истории России, с учетом разных возрастов. Об известных людях, о знаменитых полководцах. Смогли каждой библиотеке передать очень востребованные книги по истории Крыма.

Пополнили свои фонды биографиями поэтов и писателей Серебряного века и их произведениями.

У маленьких читателей теперь есть  замечательная  детская литература, которой так не хватало.

Кроме того, благодаря руководителям города на бюджетные деньги мы приобрели новые компьютеры, которые установим в двух из десяти взрослых библиотеках и в детской.

— Какая литература пользуется спросом у современных читателей библиотеки им.Белинского?

— Большой интерес к историческим произведениям. Старшеклассники берут книги для подготовки к занятиям и для поступления в вузы. Средний возраст заново осмысливает древнюю историю и историю СССР, читает книги Старикова, Беляева.

Молодежь зачитывается романами в стиле фэнтези, например, — «Сумерки». Новая волна интереса к романам  Эриха Марии Ремарка, Оскара Уайльда, Франсуазы Саган. Не падает популярность Бориса Акунина и Игоря Бунича. Есть приверженцы философской литературы среди молодежи — Ницше, Шопенгауэра, Соловьева, Сковороды. Вдруг кто-то попросит «Альтиста Данилова» Владимира Орлова, последователя Михаила Булгакова, что не может не радовать.

Недавно отмечалось 90-летие со дня рождения Ульяны Громовой. В интернате мы провели  мероприятие, посвященное ей и подвигу молодогвардейцев. Было видно, что дети услышали об этом впервые.

К 70-летию Победы в Великой Отечественной войне мы запланировали цикл литературных чтений, которые помогут молодежи узнать больше об истории войны.

— 2015 год — год литературы в России. Как это событие отмечается в городской библиотечной системе?

— Мы руководствуемся поручением Президента России Владимира Владимировича Путина по продвижению и распространению художественной и периодической литературы. Прежде всего, будем проводить различные литературные акции, марафоны, поэтические фестивали, буккроссинги (человек, прочитав книгу, оставляет ее в общественном месте), флешмобы и т. д. Будем отмечать юбилеи русских и зарубежных классиков, приглашать в гости крымских поэтов и прозаиков. Устраивать летние читальные залы в жилых дворах, пляжные чтения. Продолжим работу с социально-незащищенными слоями населения — пенсионерами, инвалидами, безработными, беженцами с Юго-Востока Украины. Очень популярны среди керчан наши курсы компьютерной грамотности.

Очень отрадно, что в библиотеку потянулась талантливая молодежь. С взрослым литературным объединением «Лира Боспора» мы дружим давно, а это, можно сказать, их дети, преемники. Они собираются, читают свои  пробы пера, обсуждают. Скоро состоится первое заседание литературного киноклуба для них, с просмотром нового фильма и последующим диспутом. Молодежи необходимо место, где бы она могла неформально общаться. А у нас ей уютно и комфортно.

— Если кто-то захочет почитать книги на украинском языке, у него есть такая возможность? 

— Безусловно. Весь прежний  книжный фонд сохранен и доступен нашим читателям.

Пресс-служба Администрации г. Керчи