Среда, Апрель 24Официальный сайт Керченского городского совета

9 февраля прошел межнациональный совет

9 февраля прошел межнациональный совет
Председатель городского совета Лариса Щербула провела заседание консультативного совета по межнациональным и межконфессиональным вопросам. Выступили представители национальных общин. Представители итальянской общины «C.H.E.R.K.I.O.» В предстоящую субботу готовится презентация книги о жизни керченских итальянцев. Приглашаются все желающие. Выступили почетные гости совета — представители Российской академии наук, которые находятся сегодня в Керчи и занимаются изучением популяции итальянцев. У них есть идея провести в Керчи фестиваль итальянского кино. Это масштабное событие, на которое уже не первый год приезжают в Москву звезды итальянского кино первой величины. Такие как Софи Лорен и Адриано Челентано. С такой инициативой выйдем на муждународный уровень.
От еврейской национально-культурной автономии высказана благодарность городскому совету за огромный вклад и неоценимую помощь в организацию и проведение мероприятий, приуроченных к памятным годовщинам расстрелов в Багеровском рве и Холокоста. Это значимые даты не только для евреев, но и для всего человечества. Поэтому руководство национально-культурной автономии в лице исполнительного директора Зои Камской очень благодарны муниципалитету за поддержку.
Одним из вопросов повестки дня межнацсовета было рассмотрение заявление находящейся на стадии регистрации общины чувашей Керчи о вступлении в состав совета. Это не самая многочисленная нация — всего чуть более миллиона человек проживают в республике, однако по плотности населения она 9-я в России.
Принято решение выйти к руководству Чебоксар с предложением о подписании побратимского соглашения между их городом и Керчью. А за принятие в члены межнационального и межконфессионального совета представителя чувашей Мефодия Матвеевича Мазуркина единогласно проголосовали все присутствующие.

На консультативном совете по межнациональным и межконфессиональным вопросам рассмотрели организационные вопросы касательно периодичности сборов и формирования совместного плана работы на будущий период. Принято решение о формировании списка предложений по памятным датам от каждой из национальных общин. В итоге они будут скомбинированы с предложениями Общественного совета города, который уже в течение опредленного времени работает над этим вопросом, а впоследствии эти даты будут рассмотрены, обсуждены и включены в перечень общегородских мероприятий.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *