Четверг, Апрель 25Официальный сайт Керченского городского совета

Лариса Щербула встретилась с керчанкой, чемпионкой по шахматам Маргаритой Потаповой

Лариса Щербула встретилась с керчанкой, чемпионкой по шахматам Маргаритой Потаповой

Сегодня состоялась долгожданная встреча главы муниципального образования Ларисы Щербулы с удивительной юной керчанкой Маргаритой Потаповой. Многократная чемпионка пришла на встречу со своей мамой Татьяной Юрьевной и принесла свои трофеи, для транспортировки которых скоро уже понадобится отдельная тележка. Помимо статуэтки рейтинга достижений «Золотой Грифон», у Маргариты 70 медалей, 40 кубков и, наверное, целый миллион разных грамот. Девочке всего 16 лет, но ее имя в мире шахмат уже широко известно. Маргарита рассказала о странах, где побывала. В семье все играют в шахматы, но такого уровня, как у девочки, конечно, нет ни у кого. Однажды после сеанса одновременной игры с известным гроссмейстером, Маргарита вернулась домой, рассадила всех за доски, устроила одновременную игру и… выиграла у каждого.

Девочка сегодня занимается с тренером из Феодосии. С ним вместе они поедут на предстоящий Чемпионат мира.

А пока Маргарита занимает 3-е место в сборной Крыма среди женщин.

Маргарита занимается также в Гроссмейстерском центре в Тольятти, куда летает 4 раза в год. Это оплачивает Шахматная федерация.

Для Ларисы Щербулы удивительно было узнать, что Маргарита учится в ее родной школе №5. Лариса Викторовна сказала: «Замечательно понимать, что в Керчи есть такие потрясающие таланты!» Попросила Маргариту продолжать славить Керчь на всех уровнях! И заверила, что город постарается помочь чем может.

Послезавтра чемпионат Крыма среди мужчин. Как отмечает Маргарита, это хорошая тренировка! Ну, что ж, удачи тебе, девочка! Побед!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *