Четверг, Март 28Официальный сайт Керченского городского совета

О тарифах на тепло и ТЭЦ: сложные вопросы, поставленные общественностью

О тарифах на тепло и ТЭЦ: сложные вопросы, поставленные общественностью

На заседание Общественного совета города Керчь 14 февраля были приглашены председатель АО «КрымТЭЦ» Игорь Сенько и руководитель службы перспективного развития предприятия Артем Авалян. Вопрос возник по многочисленным обращениям жителей, получающих тепло Керченской ТЭЦ. Керчане просили инициировать рассмотрение вопроса обоснованности тарифов в сфере теплоснабжения для потребителей, получающих услугу от Камышбурунской ТЭЦ. Как объяснили представители КРОД «Гражданский актив» членам Общественного совета, в переходный период украинский тариф на энергию, вырабатываемую ТЭЦ, был умножен на коэффиент 3, 4. В результате на выходе с ТЭЦ уже в 2014 году стоимость 1 Гкал составила 1540 руб., что было выше, чем в большинстве субъектов РФ. Стоимость же 1 Гкал, доходящей до потребителя, сейчас составляет почти 2780 руб. Конечно подобные тарифы при учёте жизненного уровня керчан, высоки. Разобраться в ситуации следует основательно. Проблему разбили на несколько составляющих.

Прежде всего, на изучение был представлен проект модернизации КБ ТЭЦ. Симферопольцы предлагают поставить на ТЭЦ современное оборудование, построить в районе МКСК дополнительную мини ТЭЦ и использовать ряд теплопунктов «Крымтеплокоммунэнерго». В связи с увеличением количества потребителей тарифы на тепло снизятся. Однако конкретной дорожной карты пока не представлено, и ответа на вопрос, как же именно понизятся тарифы, не прозвучало.

Члены Общественного совета, посовещавшись, и признав, что рациональное зерно в проекте есть, но презентация «сыровата», приняли решение дать возможность КрымТЭЦ провести дополнительные расчеты, ответить на многочисленные вопросы, прозвучавшие как от специалистов, так и от приглашенных общественников−потребителей услуги, а затем снова заслушать КрымТЭЦ, и если проект вызовет доверие, рекомендовать администрации города Керчи предать его Крымтеплокоммуэнерго» ( как автору проекта «Энергоэффективный город») для включения составной частью в план оптимизации энергосистемы Керчи.
Наболевший вопрос обоснованности тарифов на услуги ТЭЦ члены Общественного совета решили рассмотреть на отдельном заседании с приглашением Министерства ЖКХ и Комитета по ценам и тарифам Республики Крым. Также принято решение о необходимости привлечения бюджетных средств для погашения части стоимости тарифа для населения.

Конечно, хочется побыстрее разрубить «гордиев узел», Общественный совет приложит усилия, чтобы учесть все факторы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *