Пятница, Март 29Официальный сайт Керченского городского совета

Телеканал RT и ВГТРК снимают документальные фильмы про Керченский мост

Телеканал RT и ВГТРК снимают документальные фильмы про Керченский мост

Российские документалисты готовят полнометражные фильмы, действие которых охватит весь период строительства Крымского моста – с первых свай до первых поездов и автомобилей. Съемки на морских и сухопутных участках ведутся с помощью новейшего оборудования в высоком разрешении 4К. Задействованы беспилотники, а также камеры интервальной съемки (time lapse).

Сюжет первого фильма, снятого документальным телеканалом RTД, построен вокруг людей и их историй. Главные герои ленты – строители Крымского моста и местные жители на двух берегах Керченского пролива. Зрители увидят, как растет мост, а вместе с ним меняется жизнь вокруг.

«В фильме будут переплетены две сюжетные линии. Назовем их условно «жизнь» и «стройка». С одной стороны, это люди со своими невероятными историями, которые развиваются на протяжении трех лет. Учитывая, что в Тамани и в Керчи народ удивительно колоритный, мы решили на этом сыграть. С другой стороны – мост. Он тоже герой. И его великолепные виды будут занимать половину фильма. Здесь создается контраст. Хаотичная, веселая, эмоциональная среда местной жизни будет резко контрастировать с жесткой дисциплиной, четкостью и технологичностью строительства», — рассказала руководитель RTД Екатерина Яковлева.

Съемочная группа телеканала RT приступила к работе в 2015 году. Пока шла подготовка территории к строительству моста, документалисты вели поиск героев. Основные съемки начались в феврале 2016 года, когда был дан старт большой стройке. Первые эпизоды снимались непосредственно на рабочих площадках, а также в ближайших населенных пунктах – Тамани и Керчи.

По задумке авторов фильма, зрители увидят Крымский мост не только глазами местных жителей и строителей. Певица Алена Свиридова и депутат Госдумы Николай Валуев появятся в кадре в качестве ведущих и будут комментировать происходящее. Чемпион мира по боксу расскажет о технологиях и профессиях на разных участках стройки, а также попробует себя в качестве рабочего.

«В прошлом году я первый раз побывал на стройке моста. Наблюдал, как работают люди и техника. Когда гидромолот забивал сваю, все вокруг сотрясалось. Тогда по-настоящему прочувствовал силу и мощь этого проекта. Для меня, конечно, большая честь стать участником фильма про мост, погрузиться в мир этой большой стройки и поделиться с аудиторией своими впечатлениями», — рассказал Николай Валуев.

Алена Свиридова – уроженка Керчи – расскажет в фильме про Керченский полуостров. Его достопримечательности и места для отдыха первыми будут встречать туристов, которые поедут в Крым по мосту.

«Город Керчь, в котором я родилась и выросла, не такой популярный среди туристов, как Ялта и Севастополь. Я хочу рассказать про наши хорошие пляжи, где лучше нырять, где гулять, где покупать рыбу, откуда открываются лучшие виды. Съемки получаются очень интересные», — рассказала Алена Свиридова.

Авторы второго фильма – это проект Всероссийской государственной телевизионной и радиовещательной компании – сделали акцент на применяемых технологиях.

«Крымский мост – проект эксклюзивный. Безусловно, он объединил все лучшее, что было наработано в мировой практике мостостроения. Но есть уникальные решения, которые делают этот проект не похожим на другие. И это наши, российские, разработки, которые мы покажем, — рассказал автор фильма Александр Кузнецов. – Наша съемочная группа проведет неограниченное количество часов не только на стройплощадке, но и в архивах. Мы детально изучим документы, чтобы понять, как и для чего разные поколения пытались соединить берега Керченского пролива».

Крымский мост – самый длинный в России. Его протяженность составляет 19 км. Строительство началось в феврале 2016 года и будет выполнено в рекордные сроки: движение автомобилей откроется в декабре 2018 года, поездов – в 2019 году.

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *