Четверг, Март 28Официальный сайт Керченского городского совета

В Керчи вспоминали 76-ю годовщину начала Великой Отечественной войны

В Керчи вспоминали 76-ю годовщину начала Великой Отечественной войны

22 июня в Керчи прошли памятные мероприятия с возложением цветов к Вечному огню в сквере Славы и митингом-реквием в сквере Летчиковприуроченные к 76-й годовщине начала Великой Отечественной войны.

В возложении приняли участие заместитель председателя Керченского городского совета Николай Гусаков, депутаты Керченского городского совета, представители Общественного совета города, аппарат горсовета и администрации, а также общественность. Почетным гостем на церемонии возложения цветов был депутат Госсовета РК Ефим Фикс.

На митинге выступил Николай Китиков, председатель Керченского городского совета ветеранов, обратился к ветеранам, отметив их неоценимый вклад в победу, выразил искренние пожелания крепкого здоровья и долгих лет жизни.

Именно в этот день в России отмечается День памяти и скорби – один из самых печальных дней в истории этих стран. В этот день в 1941 году началась Вторая мировая война – что за этим последовало, мы знаем достаточно хорошо. 27 миллионов наших сограждан погибло, десятки, сотни тысяч содержались в концлагерях и страдали от голода в тылу, годы послевоенной разрухи унесли свою долю человеческих жизней.

Это был урок, позволивший мировому сообществу понять, что война не может быть благом – независимо от того, кто и почему ее начинает. Этот день в России по всей стране приспускаются государственные флаги, а телевидению и радио, а также учреждениям культуры рекомендовано не проводить никаких развлекательных программ и мероприятий. Этот день напоминает нам о всех погибших в боях, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений. Мы скорбим по всем, кто ценой своей жизни выполнил святой долг, защищая в те суровые годы наше Отечество.

В тяжелой кровопролитной войне советский народ внес решающий вклад в освобождение народов Европы от фашистского господства и в разгром гитлеровских войск.