Четверг, Апрель 25Официальный сайт Керченского городского совета

3 июля — День ГИБДД

3 июля — День ГИБДД

Можно сказать, что это новый праздник со старыми корнями. Приказ отмечать именно День ГИБДД в России был подписан в 2009 году министром МВД РФ, тогда еще отмечалось, что праздник выпадает каждый год именно на третье июля — это закрепленное за ним число. Но выбор этой даты был вовсе не случайным. Потому что, Государственная автомобильная инспекция или ГАИ МВД СССР была создана именно в этот день в далеком 1936 году. Так что, в июне 1998 года, когда в России ГАИ было переименовано в ГИБДД, праздник стал называться именно так.

Празднику в 2017 году будет уже 80 лет. Дата эта круглая и, понятное дело, люди, которые служат в инспекции, захотят отметить ее с размахом. Некоторые люди интересуются, можно ли в День ГИБДД, как в честь праздника, не соблюдать правила дорожного движения? Конечно, ответ на этот шуточный вопрос будет серьезным и отрицательным. Соблюдение правил дорожного движения каждым его участником — это залог спокойствия на дорогах. Такое спокойствие обеспечивается не только пешеходам, но также каждому водителю, находящемуся за рулем.

Позвольте в этот день поздравить всех сотрудников государственной инспекции с профессиональным праздником! Большая ответственность за жизни на дороге, за воспитание грамотных водителей лежит на ее сотрудниках. Госавтоинспекция в СССР была образована 80 лет назад. Тогда правила дорожного движения были значительно проще. Сегодня же это целый свод законов, отдельный кодекс, за соблюдением которого и следят сотрудники ГИБДД. Примите искренние пожелания тепла и благополучия!

 

Глава муниципального образования                                                   Н.С. Гусаков