Четверг, Март 28Официальный сайт Керченского городского совета

Сегодня в Керчи вспоминали 70-ю годовщину создания 71-го полигона ВВС в Багерово

Сегодня в Керчи вспоминали 70-ю годовщину создания 71-го полигона ВВС в Багерово

Сегодня в большом зале культурном центре им. Богатикова керчане собрались для того, чтобы отметить 70-летие создания 71-го полигона ВВС в Багерово для авиационного обеспечения ядерных испытаний.

Полигон № 71 – так назывался внеклассный аэродром в Багерово, на котором могли приземляться самолеты всех типов, на котором находилась запасная взлетно-посадочная полоса для космического корабля многоразового использования «Буран».

Здесь велась отработка и «неядерные» испытания бомб совместно с испытаниями их самолетов-носителей. По результатам этих испытаний определялась пригодность и готовность комплекса «самолет-бомба» к проведению воздушных ядерных испытаний.

С 1949-го по 1962 год специалисты 71-го полигона ВВС участвовали в 178 ядерных испытаниях на Семипалатинском, Новоземельском полигонах, под Санкт-Петербургом и под Оренбургом.

Для взлета и посадки тяжелых ракетоносцев в Багерово была построена взлетно-посадочная полоса шириной 80 метров и длиной 3,5 километра. Это одна из трех наиболее мощных взлетно-посадочных полос в стране.

Глава муниципального образования г. Керчь Николай Гусаков поздравил с юбилеем и вручил городские награды ветеранам 71-го полигона. Также выступили заместитель председателя Керченского городского совета ветеранов Федор Козлов, ветераны. Для керчан прозвучал концерт творческих коллективов.