Пятница, Апрель 19Официальный сайт Керченского городского совета

Международный день борьбы с коррупцией

Международный день борьбы с коррупцией

Ежегодно  9 декабря отмечается «Международный день борьбы с коррупцией».

Сегодня  практически в каждой стране ведется активная борьба с различного рода проявления коррупции. Взятки, отмывание доходов, хищение средств, подкуп, превышение должностных полномочий и власти – все это проявления незаконных действий, которые необходимо пресекать.

Первый шаг на пути к решению в мире данной проблемы сделала ООН. В 2003 году она выдвинула свою Конвенцию против коррупции. Согласно условиям предъявленного документа, любое проявление взяточничества и прочих незаконных махинаций расценивается как уголовное преступление, а средства, изъятые у нарушителей закона в результате коррупции, должны быть обязательно возвращены в страну, откуда они поступили.

Начиная с 2003 года, в связи с подписанием документа, более чем 100 стран мира стали отмечать Всемирный день борьбы с коррупцией. Подобный метод привлечения стран к этой проблеме стал стимулом для экономического развития, сохранности бюджетных средств, поддержания демократии, а также соблюдения всех законов в финансовых операциях во многих государствах. В нашей стране каждый год проводят мирные демонстрации, встречи, конференции и прочие мероприятия, посвященные данной проблеме.

 

Глава муниципального образования г. Керчь                                                Н.С. Гусаков