Среда, Апрель 24Официальный сайт Керченского городского совета

18 Декабря — День работников органов ЗАГСа

18 Декабря — День работников органов ЗАГСа

Органы ЗАГСа имеют прямое отношение абсолютно к каждому человеку. Новорожденного малыша, который недавно появился на свет, регистрируют именно здесь. Здесь же получают свидетельство о смерти. Если нужно создать семью, расторгнуть брак, найти сведения о своих родственниках, то тоже нельзя миновать такое заведение. В этом учреждении вся человеческая жизнь предстает самыми значимыми вехами.

Этот день был выбран не зря, потому что именно 18 декабря в 1917 году вышел закон, регулирующий работу органов ЗАГС. До этого регистрация брака была прерогативой церкви. Но в 1917 году ситуация кардинально поменялась: с этого времени юридическую силу имели только акты, закрепленные в рамках специальной организации. А еще этот закон установил равноправие мужа и жены, детей — он стал значимым для всего общества и помог сформировать семью такой, какая она была на протяжении долгих десятилетий.

В настоящее время семейные отношения в России регламентируются «Семейным кодексом РФ», принятым Государственной Думой 8 декабря 1995 года. Работникам ЗАГСа присущи особые профессиональные и человеческие качества, которые помогают достойно выполнять служебный долг, это — любовь к профессии, людям, душевная теплота, способность к сопереживанию, личное обаяние и даже артистичность.

 

Глава муниципального образования г. Керчь                                                Н.С. Гусаков