Пятница, Апрель 19Официальный сайт Керченского городского совета

23 декабря — День дальней авиации ВВС России

23 декабря — День дальней авиации ВВС России

Праздник смелых и отважных российских военных летчиков появился в календаре в 1999 году. Важный приказ отдал главнокомандующий ВВС Российской Федерации. В состав дальней авиации входят стратегические бомбардировщики, самолеты-заправщики, бомбардировщики-ракетоносцы.

Главной ее задачей в мирное время является патрулирование дальних территорий, а в боевое – ведение разведки, нанесение ударов по объектам врага в глубоком тылу и на линии фронта. Военнослужащим, которые неустанно трудятся на благо Отечеству, и посвящен этот профессиональный праздник.

Именно в этот день, более столетия назад, в 1913 году в Петербурге поднялся в воздух первый самый большой в мире самолет – бомбовоз «Илья Муромец» с четырьмя двигателями, расположенными на крыльях.

День дальней авиации для военных летчиков — это  не просто профессиональный праздник. Это важная дата, когда вы слышите много поздравлений, пожеланий и благодарностей. Когда-то вы выбрали для себя этот нелегкий путь. Так пусть он всегда будет успешным! Пусть здоровье и железная птица не подведут вас в ответственный момент.

 

Глава муниципального образования г. Керчь                                                Н.С. Гусаков