Четверг, Апрель 18Официальный сайт Керченского городского совета

В Керчи прошло очередное заседание Общественного совета Крымского моста

В Керчи прошло очередное заседание Общественного совета Крымского моста

Глава муниципального образования г. Керчь Николай Гусаков принял участие в очередном заседании Общественного совета Крымского моста, которое проходит в городе-герое. Сегодня на повестке дня Совета стоит поистине глобальный вопрос — сохранение культурного наследия в рамках строительства инфраструктурного объекта.

Присутствующие и члены Совета выслушали доклады археологов, ученых, историков, а также самих производственников, которые рассказали об этапах реализации инфраструктурного проекта и взаимодействии с археологическими экспедициями. Нужно отметить, что в процессе строительства не был затронут ни один из исторических памятников.

С начала возведения Крымского моста было обнаружено более миллиона различных находок, 10% из которых представляют реальную ценность как археологические реликвии. Все они остаются на нашей земле и будут экспонироваться на базе учреждений Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника и Таманского музейного комплекса.

Многие руководители, в том числе Татьяна Умрихина, Алексей Кияшко и Александра Афанасьева отметили, что только благодаря стройке мы узнали о существовании этих находок. Абсолютно все выразили безграничную благодарность мостовикам за соответствующее уважительное отношение к историческому наследию нашего региона. Оно безусловно ляжет в основу будущего Керчи как туристического центра!