Вторник, Апрель 16Официальный сайт Керченского городского совета

11 марта — день работников геодезии и картографии

11 марта — день работников геодезии и картографии

Современная картография и геодезия – очень точная и востребованная наука. В России, как и во всех развитых странах, большое значение всегда придавалось расположению рек, озер, лесов, городов и дорог между ними. Еще Иван Грозный издал приказ по составлению подробного чертежа местности. В результате появился так называемый «Большой чертеж». Позже был издан первый Атлас России с 19-ю картами различных областей.

Электронные технологии, изобретение плоттеров, принтеров, сканеров, применение аэрофотосъемки еще больше модернизировали  процесс создания точных карт. Сейчас без них невозможно представить нашу жизнь. Картами пользуются автомобилисты и туристы, геологи и строители. Геодезисты составляют для них планы местности, кадастры, карты железнодорожных и автомобильных дорог. Ведь усердный труд людей, представляющих нам как на ладони города, области и даже страны, особенно ценен и достоин уважения.

Желаю, чтобы ваши экспедиции были интересными, чтобы красивейшие места нашей страны предстали перед вашими восхищенными взорами. Удивительных вам путешествий, невероятных, приятных открытий и захватывающих, но безопасных приключений!

Желаю вам приятного редактирования, дорогие картографы!

Глава муниципального образования г. Керчи                                      Н.С. Гусаков