Вторник, Апрель 16Официальный сайт Керченского городского совета

19 марта – День моряка-подводника

19 марта – День моряка-подводника

Уважаемые моряки-подводники, ветераны подводного флота!
От всей души поздравляю вас с праздником Дня моряка-подводника!
С 1996 года, подписанием Главнокомандующим Военно-Морского флота России, адмирала флота Феликса Николаевича Громова указа  № 253, ежегодно, 19 марта, мы отмечаем день моряка-подводника.
Новейшая история подводного флота в России зародилась в 1906 году, когда по указу императора Николая II, подводные лодки были выведены в отдельный класс боевых кораблей флота. Тогда же, в строй флота были введены первые 10 субмарин. Результаты практического применения подводных лодок на военных театрах действий русско-японской и первой мировой войнах окончательно подтвердили жизнеспособность нового самостоятельного рода кораблей в ВМФ.
Огромный вклад подводных лодок в победу в Великой Отечественной войне невозможно переоценить. В боевых действиях участвовало 130 подводных лодок, из которых 108 потеряно по разным причинам.

Моряки-подводники уничтожали боевые и транспортные  корабли противника, лишая этим снабжения и боевой поддержке наступающего врага. Они, проявив небывалую самоотверженность и отвагу, доказали, что могут решать задачи оперативного и тактического характеров.
Важной вехой для всех подводников нашей страны стало строительство субмарин с атомными энергетическими установками. В настоящее время Военно-Морской флот России обладает атомными подводными крейсерами с крылатыми ракетами, способными успешно решать любые стратегические задачи в мировом океане. Современный Российский подводный флот – это не только важное и неотъемлемое звено стратегической безопасности нашего государства, это, прежде всего, крепкие духом, смелые, мужественные, несгибаемые и преданные своему долгу люди.
Сила духа и мужество подводников, до конца выполнивших свой долг, навсегда вписаны в героическую летопись России.
Желаю вам, уважаемые моряки-подводники, ветераны, крепкого здоровья, благополучия в семьях, оптимизма, и, конечно же, отличных результатов в освоении новых поколений подводных кораблей, боевой учёбе, службе на благо России!

Глава муниципального образования г. Керчи                                               Н.С. Гусаков