Пятница, Апрель 19Официальный сайт Керченского городского совета

Сотрудники военного комиссариата отмечают 100-й юбилей ведомства

Сотрудники военного комиссариата отмечают 100-й юбилей ведомства

Сегодня в сквере Славы руководство города, депутатский корпус, ветераны и сотрудники военного комиссариата возложили цветы к Вечному огню. Мероприятие приурочено к приближающемуся крупному юбилею, который отметят военные комиссариаты по всей Российской Федерации. 8 апреля исполнится 100 лет со дня их создания.

История военных комиссариатов уходит в далекое прошлое. В 1918 году Декретом Совета Народных Комиссаров были учреждены губернские, окружные, уездные и волостные комиссариаты по военным делам. Их образование стало важнейшим государственным актом по установлению надежной системы строительства новой регулярной армии и флота.

Важную роль сыграли военные комиссариаты в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 года. Военкоматы в годы войны призвали в Красную Армию более 30 миллионов человек, обеспечили всеобщее военное обучение граждан, внесли тем самым важнейший вклад в достижение победы над фашистской Германией.

Большая заслуга военных комиссариатов и в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС и многих других сложившихся чрезвычайных ситуаций, которые возникали на протяжении последних десятилетий.