Среда, Апрель 24Официальный сайт Керченского городского совета

Прошло торжественное открытие выставки «Гимн мужеству Героям Аджимушкая»

Прошло торжественное открытие выставки «Гимн мужеству Героям Аджимушкая»

Глава муниципального образования г. Керчи Николай Гусаков принял участие в торжественном открытии выставки «Гимн мужеству Героям Аджимушкая», которая состоялось сегодня, в день празднования Дня освобождения Керчи от немецко-фашистских захватчиков в Картинной галерее.

За свою долгую творческую жизнь Николай Яковлевич Бут создал огромное количество художественных проектов и творческих работ. Здесь все работы до глубины прочувствованы и наполнены трепетным отношением к войне и к памяти наших отцов и дедов.
2018 год — год особенный в жизни нашего города, города воинской славы и неумирающего подвига. 45 лет Керчь носит гордое звание города-героя, орден Ленина и Золотую звезду, как символы мужества и стойкости, «за выдающийся подвиг, проявленный советскими людьми в борьбе с фашизмом в годы Великой Отечественной войны».
Особо ярким примером силы патриотизма и доблести воинов Красной Армии стал Аджимушкай 1942 года, воспетый в одноимённой картинной галерее народным художником РСФСР, Почётным гражданином города-героя Керчи Николаем Яковлевичем Бутом (1928-1989). Вот уже на протяжении полвека цикл картин «Аджимушкай 1942» является постоянно действующей экспозицией музея (с 1968 года), а её создателю Н.Я. Буту в этом году исполнилось бы 90 лет.
К этой памятной дате Восточно-Крымский историко-культурный музей-заповедник подготовил новую выставку «Гимн мужеству героям Аджимушкая», составленную из произведений художника, находящихся в фондах заповедника.