Четверг, Март 28Официальный сайт Керченского городского совета

В Керчь снова прибыл «Поезд Победы»

В Керчь снова прибыл «Поезд Победы»

В Керчи традиционно в День освобождения города проходит патриотическая акция «Поезд Победы». На железнодорожный вокзал города прибыл паровоз-музей «Поезд Победы», в котором воссоздан по фотографиям и архивным данным вагон-теплушка, а на специально оборудованной платформе установлены муляжи стрелкового оружия времён ВОВ.

Глава муниципального образования г. Керчи Николай Гусаков поздравил ветеранов, жителей и гостей города с великим для каждого из нас праздником — годовщиной освобождения Керчи.

Кроме того, 11 апреля отмечается Международный день освобождения узников фашистских концлагерей. Городские награды вручены малолетним узникам.

В формате праздника на привокзальной площади слово было предоставлено главе городского округа город Якутск Айсену Николаеву. По родному городу Айсена Сергеевича тоже война прокатилась тяжелым катком. Столица Республики Саха (Якутия) была основана в 1632 году. В годы Великой Отечественной войны из Якутска было призвано на фронт 20 563 бойцов. Сегодня глава городского округа Якутска в память о беспримерном подвиге народа в период ВОВ формирует доску почета городов-героев. Керчь заняла первое место на этой символической доске. Глава муниципального образования городской округ Керчь Николай Гусаков вручил А.С. Николаеву благодарность за проделанную работу и передал священную керченскую землю.

Прошло не одно десятилетие с того времени, как стихли последние выстрелы Второй мировой войны. Время лечит многое. Но мы не должны забывать самые суровые уроки, которые нам преподала история.