Пятница, Март 29Официальный сайт Керченского городского совета

В ДК «Корабел» прошло торжественное собрание, посвященное 74-й годовщине освобождения Керчи от фашистских захватчиков

В ДК «Корабел» прошло торжественное собрание, посвященное 74-й годовщине освобождения Керчи от фашистских захватчиков

Финальным аккордом торжественных мероприятий, посвященных 74-й годовщине освобождения Керчи от фашистских захватчиков, стала встреча с участием руководства города, депутатов Керченского городского совета с ветеранами, общественности, молодежными организациями, учащимися, которая прошла во дворце культуры «Корабел».

На встрече выступил глава муниципального образования городской округ Керчь Николай Гусаков, который поздравил присутствующих со значимой годовщиной и отметил, что в истории города-героя 11 апреля является одним из самых светлых и значительных праздников. Не секрет, что на долю керчан выпали значительные испытания. За период Великой Отечественной войны линия фронта 4 раза проходила по нашему городу. За время оккупации гитлеровцы уничтожили 15 тысяч горожан, угнали в Германию более 14 тысяч. Чудовищные зверства фашистов в Керчи фигурировали в материалах Нюрнбергского процесса. В результате активных боевых действий в городе было стерто с лица земли более 85% зданий.  Освободителей встретили чуть более 30 жителей из почти 100 тысяч, которые проживали в Керчи по состоянию на 1940 год. За героизм и мужество населения и подвиги воинов в Великой Отечественной войне в 1973 году Керчи присвоено высокое звание Города-героя. Глава муниципального образования городской округ Керчь Николай Гусаков выразил слова глубокой признательности ветеранам, судьба каждого из которых полна величайшего подвига и мужества. Они по-прежнему делают все возможное для благополучия и процветания родного края.

Керчан поздравил с праздником Юрий Курмаев, председатель Совета ветеранов г. Тулы. Представитель города-побратима не скрывал чувств, говоря о том, сколь глубокое уважение испытывает к героическому народу Керчи.

Праздничную концертную программу «Защитникам Отечества» подарили артисты Крымской государственной филармонии, города Симферополя. Звучали патриотические песни в исполнении лучших артистов Крыма, весь зал подпевал стоя.