Пятница, Апрель 19Официальный сайт Керченского городского совета

12 мая Международный день медицинских сестер

12 мая Международный день медицинских сестер

Ежегодно 12 мая отмечается Международный день медицинских сестер. Другими словами, сегодня необходимо поздравить и поблагодарить представительниц одной из самых гуманных профессий.
Профессиональный праздник медицинских сестер отмечается в день рождения одной из знаменитых англичанок, Флоренс Найтингей, которая во время Крымской войны организовала первую в мире службу сестер милосердия.

Известно, что среди сестер милосердия, отправившихся на фронт Крымской войны, были и русские монахиини из московской Никольской обители. Впоследствии в госпиталях работали многие русские женщины-аристократки, в том числе супруга и дочери императора Николая II.

Именно в военные годы сформировался устойчивый стереотип: медсестра — это санитарка, которая выносит с поля боя раненых или стоит у операционного стола. Сдержанность и терпеливость — вот основа медицинской профессии, на этих качествах держится медицина. Сегодня профессия медсестры стабильно входит в тройку самых уважаемых.

______________________________________________________________________________________

Дорогие медсестры!
Вы настоящие ангелы, недаром вы одеты в белоснежные халаты! Это видно и по Вашим лицам, добрым прекрасным глазам и нежным улыбкам! Вы олицетворение духовности, женственности, милосердия и помощи! Труд ваш почетен! Здоровья Вам на долгие годы!

 

Глава муниципального образования г. Керчи                             Н.С. Гусаков