Пятница, Апрель 19Официальный сайт Керченского городского совета

На научно-практической конференции в Керчи обсудили проблемы археологии и сохранения культурного наследия

На научно-практической конференции в Керчи обсудили проблемы археологии и сохранения культурного наследия

13-15 августа 2018г. в г. Керчи на базе ФГБОУ ВО «Керченский государственный морской технологический университет» проходит научно-практическая конференция «Археология и история Боспора. Новейшие археологические открытия на территории Боспорского царства». Инициатором проведения конфренции выступает ГБУ РК «Восточно-Крымский историко-культурный музей-заповедник».


В работе конференции примут участие выдающиеся археологи, представители музеев и научно-исследовательских институтов Российской Федерации, таких как Институт археологии РАН, Государственный Эрмитаж. ГМИИ им. А.С. Пушкина, Институт истории материальной культуры РАН, которые обсудят опыт и результат комплексных археологических работ на объектах сооружения народно-хозяйственной инфраструктуры в Крыму, актуальные вопросы сохранения исторического и культурного наследия Крыма и Российской Федерации в целом.

В рамках конференции предполагается проведение заседания рабочей группы по обсуждению концепции создания многофункционального музейно-исследовательского кластера в г.Керчи.

С приветственным словом к участникам научного форума на торжественном открытии выступил глава муниципального образования городской округ Керчь Николай Гусаков. Николай Сергеевич пожелал участникам конференции успешной и плодотворной работы, интересных дискуссий и встреч.

В ходе конференции нашлось место и приятной миссии — награждению памятным знаком «ЗА ВЕРНОСТЬ ДЕЛУ» ГБУ РК «Восточно-Крымский ИКМЗ». Эту награду получили лучшие сотрудники и друзья музея-заповедника.

Также прошло торжественное подписание договора о сотрудничестве ГБУ РК «ВКИКМЗ» и ФГБУН «Институт археологии Крыма РАН».

Затем подошло время пленарных докладов. Генеральный директор музея-заповедника Татьяна Умрихина рассказала о музейном кластере «Востояный Крым» — потенциале музейных объектов, их сохранении и развитии. Сегодня множество проблем и вызовов стоит перед музейщиками и археологами. И их необходимо решать сообща.

Кроме того, одно из наиболее ожидаемых событий научной конференции — презентация книги «Древнейший Пантикапей. От апойкии — к городу». Книгу представляет Владими Толстиков, руководитель Боспорской (Патикапейской) археологической экспедиции.

Всего же в течение ближайших дней будет множество докладов, выездных заседаний, выставок и посещений археологических памятников и обсуждений дальнейшей работы.