Среда, Апрель 24Официальный сайт Керченского городского совета

В Керчи отметили участие керчан в 1-й Атлантической научно-промысловой экспедиции

В Керчи отметили участие керчан в 1-й Атлантической научно-промысловой экспедиции

В культурном центре им. Богатикова состоялось торжественное мероприятие, посвященное 60-летнему юбилею выхода в океан 1-й Атлантической научно-промысловой экспедиции. К сожалению, сегодня в живых только трое участников тех грандиозных событий, но все они присутствовали сегодня, сидя в президиуме на сцене.


Первым вышел на сцену Павел Муравленко, руководитель Крымской общественной организации «Боспор». Он поздравил всех, кто причастен к рыбной отрасли, с таким важным в истории профессии событием. Представил участников 1-й атлантической экспедиции 16 октября 1958 года, которые сегодня являются почетными гостями праздника, а также предложил всем присутствующим посмотреть видеоклип, который снял на собственную песню один из коллег.

От имени главы муниципального образования г. Керчь Николая Гусакова с праздником поздравила ветеранов рыбной промышленности заместитель председателя Керченского городского совета Ольга Солодилова. Она отметила, что именно благодаря этим людям Керчь в течение долгого времени по праву носила титул «Рыбной столицы». Ольга Станиславовна поздравила участников экспедиции с 60-летием выхода в океан, вручила первопроходцам Осипенко Светлане Трофимовне, Дрыкову Николаю Ивановичу, Олешко Виктору Фомичу почетные городские  награды. Также Благодарностями и Благодарственными письмами Главы муниципального образования были награждены за добросовестный труд, весомый вклад в развитие рыболовецкой отрасли города-героя Керчи ветераны.

Перед экспедицией, которая отправилась в океан 60 лет назад, ставилось много новых задач, и все они были с честью выполнены! Началось освоение новых районов океанического рыболовства, решились многие проблемы рыбной промышленности Азово-Черноморского бассейна. В результате была увеличена добыча рыбы при сохранении запасов ценных пород внутреннего водоема, ликвидирована сезонная добыча, которая отрицательно сказывалась на развитии рыбной промышленности. Для Керчи эта экспедиция стала большим прорывом в рыболовецкой отрасли.