Четверг, Апрель 25Официальный сайт Керченского городского совета

В Керчи состоялись публичные слушания по бюджету

В Керчи состоялись публичные слушания по бюджету
В Керченском городском совете прошли публичные слушания по бюджету муниципального образования на следующий год, а также плановый период 2020-2021 годов. Принятие главного финансового документа города является предельно важным вопросом, поскольку он определяет вектор развития города на ближайший период. Сегодня, в то время, когда Керчь активно строится и модернизируется, формирование такой финансовой дорожной карты заложит фундамент для раскрытия богатого потенциала города.

 
Председательствующий на слушаниях глава муниципального образования г. Керчь Николай Гусаков предоставил слово начальнику управления финансов Галине Плужниковой, которая сделала обширный доклад по структуре доходов и расходов. Общий объем доходов по годам планируется на уровне 3 миллиардов рублей. Стоит особенно отметить, что бюджет города на будущий период является бездефицитным.
 
Бюджетом предусматривается финансирование 15 важнейших муниципальных программ, расходы на которые составляют соответственно 93,5% в 2019 году, 94,1% в 2020 году и 93% в 2021 году. Наиболее финансово ёмкими являются муниципальные программы социальной направленности и программы, ориентированные на развитие ЖКХ, строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объектов муниципальной собственности. Глава муниципального образования Николай Гусаков предоставил слово курирующему сферу ЖКХ заместителю главы администрации Евгению Адаменко, чтобы постатейно озвучить конкретные показатели по бюджетным статьям. Эту информацию подробно хотели услышать как депутаты, так и граждане на встречах. Особое внимание уделили объектам, реконструируемым по программе «Формирование комфортной городской среды», поскольку это касается жителей непосредственно. Озвучена информация о том, что в активе профильного структурного подразделения администрации находятся еще 24 проекта дворов, 5 были реализованы в текущем году. Таким образом работа продолжается.
 
На публичные слушания не поступило замечаний и обращений. Был заслушан доклад председателя контрольно-счетной комиссии г. Керчи Вадима Щербы, который также отметил соответствие проекта бюджета нормам законодательства. В итоге обсуждения предложено передать проект на рассмотрение сессии Керченского городского совета в имеющейся редакции.