Суббота, Апрель 20Официальный сайт Керченского городского совета

Керченский психоневрологический интернат отметил 70-летний юбилей

Керченский психоневрологический интернат отметил 70-летний юбилей

5 декабря Керченский психоневрологический интернат отмечает свой 70-летний юбилей. Поздравили сотрудников и ветеранов психоневрологического интерната министр труда и социальной защиты Республики Крым Елена Романовская, заместитель председателя Керченского городского совета Ольга Солодилова и глава администрации г. Керчи Сергей Бороздин. Ольга Станиславовна от имени главы муниципального образования г. Керчи Николая Гусакова приветствовала сотрудников психоневрологического интерната и вручила городские награды.


В психоневрологическом интернате уже царит предновогодняя атмосфера. Под руководством директора учреждения Галины Якименко все этажи здания окутывает зимняя сказка. Подопечные интерната очень творческие люди. Они проявляют себя во многих направлениях: это и изобразительное искусство, бисероплетение, поделки, кулинария. Насыщенная экскурсия предварила торжественное мероприятие. Гостям продемонстрировали арт-студии, где занимаются 185 пациентов интерната. Работают с ними 117 человек персонала, половина из которых — это санитарочки. Именно так их называют, поскольку большая часть сотрудников заведения — женщины. Удивительно, что такая сложная работа ложится на хрупкие женские плечи. Но те немногочисленные мужчины, которые трудятся в диспансере, сами признаются, что только этим самоотверженным женщинам по силам подобная работа.

Торжественное собрание по случаю 70-летнего юбилея прошло в очень теплой, душевной атмосфере. Прекрасные вокальные номера приготовили для сотрудников и пациентов артисты. И сами подопечные не остались лишь зрителями, ярко выступив с классической песней группы «Цветы» «Мы желаем счастья вам», которая вызвала бурные аплодисменты зрителей. Ольга Солодилова в своей речи углубилась в историю учреждения, вспомнив, как многое изменилось в этом здании.

«Произошедшие за последние годы в психоневрологическом интернате изменения позволили повысить доступность и качество социальной и медицинской помощи, дали возможность специалистам проводить лечение и реабилитацию подопечных на качественно новом уровне. Ваш труд сложно переоценить, ведь на протяжении многих лет вы даёте людям надежду, спасаете сотни жизней, приходите на помощь в самые трудные минуты, проявляя при этом сострадание и благородство, ответственность и профессионализм, трудолюбие и милосердие, понимание и доброту. Уверена, что и в дальнейшем вы успешно справитесь с поставленными задачами и продолжите лучшие традиции оказания социальной и медицинской помощи», — подчеркнула Ольга Станиславовна.

Сотрудники, многие годы отдавшие работе в интернате, были награждены Почетными грамотами Главы муниципального образования городской округ Керчь.

История создания Керченского психоневрологического интерната начинается с декабря 1948 года. Тогда директор Денис Буратинский с сотрудниками собрал по разрушенному послевоенному городу 24 человека, которых приютили и накормили. Они и стали первыми подопечными будущего дома инвалидов. Затем заведение несколько раз переименовывалось и в итоге значительно обновлена материально-техническая база интерната, проведена большая работа по улучшению содержания и обслуживания подопечных.

Сегодня у заведения большие перспективы. Мощности интерната недостаточны и не соответствуют потребностям. Принято решение на уровне субъекта Российской Федерации о том, что в городе будет построено новое здание для психоневрологического интерната. Пока окончательно не принято решение, где он будет размещаться, однако он будет рассчитан на вдвое большее количество пациентов.