Суббота, Апрель 20Официальный сайт Керченского городского совета

Николай Гусаков выступил в Госсовете Крыма с докладом по вопросу повышения эффективности контрольно-счетной деятельности

Николай Гусаков выступил в Госсовете Крыма с докладом по вопросу повышения эффективности контрольно-счетной деятельности

На прошедшей неделе глава муниципального образования городской округ Керчь Николай Гусаков принял участие в рабочем совещании по вопросу повышения эффективности контрольно-счетной деятельности, которое прошло в стенах Государственного Совета Республики Крым. Совещание было инициировано комитетом Государственного Совета Республики Крым по вопросам государственного строительства и местного самоуправления и прошло под председательством первого заместителя председателя Госсовета Крыма Ефима Фикса.


Николай Сергеевич доложил присутствующим о проводимой в муниципальном образовании работе в данном направлении. В ходе совещания представители Счетной палаты РК, контрольно-счетных органов муниципальных образований, Совета муниципальных образований, председатели городских, районных советов, получили возможность всесторонне обсудить проблематику работы. Среди непростых вопросов, требующих дополнительной проработки, главой муниципального образования были озвучены: отсутствие в муниципалитетах необходимого количества квалифицированных специалистов для полного охвата контрольно-счетных мероприятий, недостаточное взаимодействие с правоохранительными органами.

На совещании прозвучала информация о должностных лицах, привлеченных к ответственности за нарушение антикоррупционного законодательства, а также о финансовом ущербе, нанесенном республиканской казне вследствие коррупционных деяний за 2017-2018 годы. Суммы колоссальные! «За 2017 год выявлено нарушений на общую сумму около семи миллиардов рублей, — подвел итог Ефим Фикс. — И это при том, что бюджет Республики Крым в минувшем году составлял порядка 180 миллиардов рублей.» Эта важнейшая работа должна продолжаться со все возрастающей эффективностью. Неотвратимость наказания за нарушения должна стать аксиомой в данных вопросах.