Среда, Апрель 24Официальный сайт Керченского городского совета

Керчь первой среди крымских городов приняла военно-историческую акцию «Сирийский перелом»

Керчь первой среди крымских городов приняла военно-историческую акцию «Сирийский перелом»
Глава муниципального образования городской округ Керчь Николай ГУСАКОВ приветствовал керчан на впечатляющей военно-патриотической акции, которую мы сегодня проводим на привокзальной площади. Уникальная военно-историческая акция «Сирийский перелом» демонстрирует трофейное вооружение и военную технику, изъятые у сирийских террористов. Она проходит под патронатом Минобороны России по решению Президента России Владимира Путина.

 


Николай Сергеевич выразил уверенность в том, что акция «Сирийский перелом» не только позволит керчанам больше узнать об успехах наших военнослужащих в борьбе с международным терроризмом, но и даст возможность познакомиться с буднями Российской армии, достижениями отечественных производителей вооружения и техники. Жители города сегодня воочию смогли убедиться, что и нынешнее поколение российских воинов достойно продолжает героическую ратную летопись Отечества.
 
На выставке было очень многолюдно. Керчане с интересом осмотрели передвижную экспозицию. Поезд состоит из 18 вагонов, на которых находится свыше 500 образцов трофейной бронетанковой, инженерной техники, артиллерийского вооружения, бронеавтомобилей, а также холодного и огнестрельного оружия, самодельных взрывных устройств, иностранных рационов питания, экипировки и оборудования террористов. Возле каждого вагона дежурят военнослужащие, которые с готовностью рассказывают о каждом из экспонатов. Рассказывал руководству города о военной технике и заместитель командующего Западного военного округа по военно-политической работе, генерал-майор Юрий ЕВТУШЕНКО. Он непосредственно знает немало об этом вооружении, так как сам принимал участие в боевых действиях.
В ходе сегодняшней военно-патриотической акции также прошел ряд интересных мероприятий. Приняли присягу юнармейцы, в дар передвижной экспозиции передали священную керченскую землю поисковики. Представитель «Военно-Патриотического Поискового Объединения Крым-Поиск» Николай ШЕВЧЕНКО передал капсулы с землей генерал-майору Юрию ЕВТУШЕНКО.
 
Семь с лишним десятков лет прошло после разгрома фашистской Германии, и вот одержана ещё одна уверенная победа – на этот раз над террористическими формированиями в Сирии. А в качестве свидетельства их недавней боевой мощи демонстрируются захваченные у врага арсеналы, которые как нельзя нагляднее подтверждают: противник на сирийской земле нам встретился далеко не условный.
 
Среди экспонатов передвижной выставки – мины и артиллерийские установки террористических организаций заводского и кустарного производства, боеприпасы, сделанные из бытовых газовых баллонов, а также огнестрельное оружие иностранного производства, захваченное у боевиков, в том числе многочисленные реплики АК-74. На отдельных железнодорожных платформах размещены образцы военной техники террористов: танк Т-55, боевая машина пехоты ACV-15, бронированный штурмовой автомобиль YPG EAGLE HEAD, самоходный минный трал Aardvark JSFU, «джихад-мобиль» на базе Jeep Grand Cherokee, беспилотные летательные аппараты различных модификаций, предназначенные для донесения разведданных и даже переоборудованные для сброса небольших бомб, а также другие уникальные экспонаты.
Город-герой Керчь сегодня первым среди крымских городов принимает «Сирийский перелом». Завтра выставка будет в Севастополе. Всего же передвижная экспозиция посетит 61 город, проделав путь от Москвы до Владивостока и вернется обратно. Нет сомнений, что историю своей страны необходимо знать: не зная прошлого – не построишь будущего!