Четверг, Апрель 25Официальный сайт Керченского городского совета

Глава муниципального образования поздравил с днем рождения писателя Василия МАКОВЕЦКОГО

Глава муниципального образования поздравил с днем рождения писателя Василия МАКОВЕЦКОГО
Глава муниципального образования городской округ Керчь Республики Крым Николай ГУСАКОВ поздравил 18 марта с днем рождения выдающегося человека, очень талантливого писателя, чьи произведения всецело посвящены нашему родному городу. Такие уникальные люди, как Василий Яковлевич МАКОВЕЦКИЙ – это поистине «золотой фонд» Керчи! Наше достояние, причем, как интеллектуальное, так и духовное!


 
Василий Яковлевич встречает день рождения скромно, в кругу самых близких друзей. И хоть он не родился городе-герое, а приехал сюда уже в 60-х годах прошлого века, Керчь и её окрестности вошли в сердце и душу писателя, покорив их навсегда. Писатель решил посвятить всего себя описанию родного края. История города, природа Керченского полуострова, море и, главное богатство – люди стали героями множества его рассказов, повестей и очерков.
 
Сегодня Василий МАКОВЕЦКИЙ, несмотря на преклонный возраст и проблемы со здоровьем, ежедневно продолжает творить. Свои знания он охотно передает молодежи. Буквально завтра, как отметили друзья писателя, Василий Яковлевич встретится с учащимися школы №26 и прочитает для них лекцию.
 
Вручил заслуженному мастеру пера Почетную грамоту главы муниципального образования. Считаю, что этой медали писатель достоин как никто другой. Ранее Василий Яковлевич был отмечен также статуэткой «Золотой грифон». Один из друзей писателя Эдуард ДЕСЯТОВ отметил, что произведения автора можно преподавать в школах города, поскольку там действительно заложены грандиозные знания о родном крае.