Пятница, Март 29Официальный сайт Керченского городского совета

Керчане отмечают пятую годовщину Воссоединения Крыма и России

Керчане отмечают пятую годовщину Воссоединения Крыма и России

«После тяжёлого, длительного, изнурительного плавания Крым и Севастополь вернулись в родную гавань, к родным берегам, в порт постоянной приписки — в Россию!» Этой легендарной фразой Президента Российской Федерации Владимира ПУТИНА началась торжественная церемония празднования пятой годовщины Воссоединения Крыма и России. На торжественный митинг «5 лет в родной гавани» керчане собрались на главной площади города. К микрофону пригласили главу муниципального образования городской округ Керчь Николая ГУСАКОВА.


«Очень важно помнить и чтить этот знаменательный  день в истории Республики Крым! Ведь 16 марта 2014 года мы приняли судьбоносное решение, отстояв свою гражданскую позицию и право выбора, — отметил Николай Сергеевич. — Когда наш полуостров стал неотъемлемой частью России, мы только начинали строить смелые планы на будущее. А теперь мы уже видим результаты наших совместных трудов. На судьбоносном референдуме Керчь показала самые высокие результаты активности. Явка составила 95% и 98% решительно высказались «За» возвращение на историческую Родину».

Действительно сегодня в Крыму реализуются масштабные федеральные программы и реформы, направленные на повышение качества жизни крымчан. Все то, о чем могли мечтать крымчане, в последние годы становится реальностью. Залог этого успеха в единстве, как отметил глава муниципального образования. И процитировал слова, написанные на Гербе республики — «ПРОЦВЕТАНИЕ В ЕДИНСТВЕ».

По традиции, в этот день принято вручать паспорта керчанам, достигшим 14 лет. Пятеро наших юных земляков получили документы из рук главы муниципального образования и председателя территориальной избирательной комиссии. Керчане поздравили молодую пару, которая решила связать свои судьбы узами брака в день пятилетия «Крымской весны». Заведующая Керченским отделом ЗАГС Эмилия ШИХБАДИНОВА вручила документ молодой паре, которая под дружные крики керчан «горько» скрепила поцелуем своё решение. Поздравили также и малышку-керчанку, которая была первым родившимся в «Крымскую весну» ребенком. Сегодня девочке уже 5 лет и она уверенно улыбается со сцены. Так и наш благодатный край развивается и крепнет с каждым днем.