Среда, Апрель 24Официальный сайт Керченского городского совета

Состоялась 111-я очередная сессия Керченского городского совета

Состоялась 111-я очередная сессия Керченского городского совета

В Керченском городском совете 19 марта состоялась очередная 111-я сессия, в ходе которой депутаты рассмотрели 11 основных и 1 дополнительный вопрос. Так, в сессионном зале был заслушан отчет заместителя председателя Керченского городского совета Ольги СОЛОДИЛОВОЙ. Ольга Станиславовна в рамках своей компетенции отчиталась о проделанной за прошедший год работе, осветив вопросы приема и обращений граждан, публичных слушаний, других мероприятий, проходивших в городском совете. В финале отчета заместитель председателя горсовета поблагодарила за плодотворное сотрудничество главу муниципального образования Николая ГУСАКОВА, главу администрации города Сергея БОРОЗДИНА, а также руководителей ряда структурных подразделений и учреждений Керчи.


В ходе сессии депутатами также были отменены принятые ранее решения о передаче бесплатно в собственность земельных участков гражданам для строительства, обслуживания жилых домов, хозяйственных построек и сооружений. Участки, которые выделялись на сессии городского совета в 2008 и 2009-м годах, располагаются у берега моря и их обнесение заборами стало предметом возмущения для местных жителей.

Кроме того, депутатами внесены изменения в бюджет города. Объем поступлений доходов увеличен более, чем на 97 миллионов рублей в результате увеличения налоговых и неналоговых доходов на 192,7 миллиона рублей и уменьшения безвозмездных поступлений на сумму 95,6 миллиона рублей. Подробнее о проекте решения рассказала начальник финуправления администрации Галина ПЛУЖНИКОВА.

Также перед депутатами отчиталась о работе за прошлый год начальник управления культуры Эльмира КУРТМЕМЕТОВА. Она рассказала о деятельности и расходах структурного подразделения. Поручение подготовить отчет было обусловлено финансовыми нарушениями управления, о которых рассказал на предыдущем заседании городского совета председатель Контрольно-счетной комиссии города Керчи Вадим ЩЕРБА. По его информации, в деятельности управления и подведомственных учреждений с 2015 года по 2018-й было найдено нарушений на 16 миллионов рублей. Глава муниципального образования г. Керчь Николай ГУСАКОВ предложил депутатам задать вопросы Эльмире КУРТМЕМЕТОВОЙ, а после резюмировал, что необходимо исключить возможность появления таких ошибок в будущем и учесть пожелания депутатов. Также была озвучена просьба к главе администрации Сергею БОРОЗДИНУ и курирующему заместителю Ренату ДЖАПАРОВУ об усилении контроля за деятельностью структурного подразделения.

Ранее поручение подготовить отчет давалось начальнику управления жилищно-коммунального хозяйства, однако проект решения на сегодняшнем заседании так и не был заслушан, поскольку подготовленный отчет не был подан в городской совет в установленные регламентом сроки. Соответственно, в профильной депутатской комиссии его также не успели рассмотреть. По этой причине отчет Вячеслава КАРПОВА депутаты заслушают только на следующей сессии.

Последним дополнительным вопросом повестки дня обсудили проект создания «Службы городского хозяйства», которая будет функционировать как муниципальное казенное учреждение. В ее состав войдут 16 человек, которые будут заниматься взыманием средств с большегрузных автомобилей за проезд по дорогам общего пользования, а также будут вести деятельность по выдаче платных ордеров на земельные работы и снос зелёных насаждений на территории муниципального образования. По оценкам специалистов финансового управления и управления жилищно-коммунального хозяйства, при котором создается учреждение, структура будет приносить до 20 миллионов дополнительного дохода в бюджет города. При этом затраты на функционирование в период первого года оцениваются в 9 миллионов рублей, с учетом заработной платы для 16 сотрудников и приобретения оргтехники и офисной мебели.