Четверг, Апрель 25Официальный сайт Керченского городского совета

Жители района Капканы собрались на сход с депутатом Фёдором КОЗЛОВЫМ

Жители района Капканы собрались на сход с депутатом Фёдором КОЗЛОВЫМ

Депутат Керченского городского совета Фёдор КОЗЛОВ избран в законодательный орган города по одномандатному округу №1. Район непростой, протяженный, со своей спецификой. По большому счету, он включает в свой состав несколько компактных посёлков — Маяк, Жуковка, Глейки, Капканы, Стройгородок, Джаныкой, Опасное и т.д. На округе нет многоэтажной застройки. И проблемы у жителей тут специфические, отличающиеся от трудностей людей, которые проживают в многоквартирных жилых домах. Эти проблемные вопросы и собрались обсудить 23 марта жители в библиотеке поселка Капканы со своим депутатом.


Если в городской суете бывает, что не все люди часто встречаются со своим депутатом, то в частном секторе это не так. Нет на округе такого человека, который бы не знал Фёдора Фёдоровича в лицо. Ведь он живет по соседству. Поэтому всегда рядом: и на субботниках, и на собраниях. Несмотря на то, что из-за низкой плотности населения обычно районы с преобладающим частным сектором финансируются не в первых рядах, к одномандатному округу №1 это не относится. За последние 5 лет в районе произошли разительные перемены. И они не заканчиваются. Ко встрече Фёдор КОЗЛОВ подготовил исчерпывающий отчет о проделанной на округе работе. Рассказать есть о чем!

Прежде всего, полностью заменено асфальтобетонное покрытие по дороге к паромной переправе. Это улица Войкова, Кулакова. Новая улица длиной 11 километров соединила центр города и паромную переправу, что затронуло всех жителей округа без исключения. Дошла асфальтоукладочная техника и до Подмаячного, решив проблему, назревавшую в течение десятилетий. В районе Маяка, Жуковки и Глейки проведена работа по реконструкции и установлению нового уличного освещения, отремонтирована остановка на ул. Десантной, а также установлена новая остановка около бывшей школы. Там же установлены элементы на спортивной площадке. Жители с нетерпением ждут решения еще одной застарелой проблемы — сооружения подводящего и разводящего водоводов. Эти работы собирались производить, но сегодня сроки выполнения отодвигаются.

В поселке Опасное реконструированы улицы Радищева и Собина, сооружена детская площадка, полностью заменено оборудование, обеспечивающее уличное освещение, установлены новые автобусные осстановки. Тут тоже есть определенные трудности: новое городское кладбище, которое размещается в районе поселка, пока ждет своего обустройства.

В поселке Джаныкой уличное освещение обеспечено на всех 9 улицах. На сегодня разработан комплексный проект реконструкции улицы Гаспринского. Сооружена детская площадка. Планируется строительство мечети, поскольку Джаныкой считается поселком компактного проживания крымских татар. Здесь местные жители с надеждой просят депутата о реконструкции улиц Амет-Хана Султана и Отвальной, тем самым обеспечив более свободный доступ детей в школу № 10.

На Стройгородке установлена детская площадка по улице Ученической, обновлено освещение на улице Международной. Волнует людей состояние улицы Ярошенко, которая ведет к Еникальской крепости. Она требует ремонта.

В поселке Капканы тоже проделаны за последние годы масштабные работы. Отремонтировано освещение по ул. Большой. Начаты работы по замене водовода, а впоследствии и полной реконструкции дорожного покрытия по этой улице. Фёдор КОЗЛОВ пояснил жителям, что необходимо будет после прокладки нового водовода обеспечить врезку всех дворов в магистральный водовод. На улице Провалова также начата реконструкция канализационного коллектора с последующей полной заменой дорожного покрытия. Местные жители дождались ремонта детского садика №16. По просьбам капканцев перенесена автобусная остановка в сторону города, установлена новая остановка в районе 4-го Степного переулка. На ул. Левищева установлена детская площадка, вдоль улицы Кулакова поставлены новые контейнерные площадки. Жители просят об организации пешеходного перехода в районе пересечения улиц Кулакова/Левищева, а также об организации тротуаров для безопасного передвижения вдоль центральной улицы.

Округ также захватывает часть застройки по ул. Войкова. Тут также проделаны масштабные работы. Улица 12 апреля, ведущая к городской больнице №2, полностью реконструирована. Та же участь постигла улицы Казакова и Розы Люксембург. У проходной Керченского металлургического завода начата реконструкция и благоустройство территории. Демонтированы железнодорожные рельсы, перегораживающие улицу Кулакова, вместо глухого забора вокруг недостроя возникла новая заправочная станция, руками заводчан заложен сквер. Тут жители просят городские власти о проведении реконструкции улицы Московской, а также о благоустройстве остановки на Фабрике-кухне и прилегающей территории.

Для жителей частного сектора особенно актуальными остаются вопросы обеспечения водой, ремонта дорожной сети, создания тротуаров. Депутат городского совета по округу №1 Фёдор КОЗЛОВ работает в тесном взаимодействии с главой муниципального образования городской округ Керчь Николаем ГУСАКОВЫМ, главой администрации Сергеем БОРОЗДИНЫМ, его заместителями и профильными службами ведомств. Руку на пульсе депутат старается держать всегда и максимально оперативно откликаться на просьбы и замечания жителей округа.