Четверг, Апрель 25Официальный сайт Керченского городского совета

В культурном центре им. Богатикова прошла встреча с председателями многоквартирных жилых домов

В культурном центре им. Богатикова прошла встреча с председателями многоквартирных жилых домов

Серия встреч с председателями многоквартирных жилых домов продолжается. После района Аршинцево и Войкова беседа прошла со старшими по домам центральной части города, в которой приняли участие глава муниципального образования городской округ Керчь Николай ГУСАКОВ и глава администрации г. Керчи Сергей БОРОЗДИН.

В культурном центре им. Богатикова состоялась сегодня живая дискуссия. Несмотря на некоторую эмоциональность, стороны слышат друг друга. Во встрече, кроме представителей администрации, также приняли участие руководители ресурсных организаций. Таким образом любой возникающий у керчан вопрос может быть сразу квалифицированно прокомментирован.

Многие озвученные проблемы не новы. Ряд из них, такие как проблемы ветхого жилья, очистка реки, находящейся в федеральной собственности, уплата взносов на капитальный ремонт, реконструкция очистных сооружений, обустройство ливневых канализаций и тротуаров рядом с дорогами требуют значительных ресурсов и решаются во взаимодействии с республиканскими властями. В то же время многие вопросы городского уровня способны решаться в текущем рабочем режиме и это происходит ежедневно.

Озвученная жителями проблематика взята на карандаш профильными службами и зафиксирована протокольно. Такие работы, как установка спортивных площадок, покраска кооперативом ржавых гаражей, восстановление пешеходных дорожек управляющими компаниями — это актуальные для жителей на сегодняшний день работы. Их выполнение руководство города будет координировать вместе с депутатами, избранными по мажоритарным округам.

Ожидаемо прозвучала масса вопросов, касающихся земельного законодательства. Необходимо констатировать, что корень проблемы в отсутствии четкого кадастрового разграничения. В текущем году будет проведена колоссальная работа по кадастрированию городских территорий. Торги будут объявлены на 6 лотов. На эти нужды в бюджете предусмотрено 27 миллионов рублей. Перед проведением работ кадастровые инженеры будут связываться со старшими по домам и представителями управляющих компаний. Сами жильцы определят предназначение земли в их дворах. Тогда все вопросы, связанные с парковкой и другими спорами останутся в прошлом.

Подводя итог, можно сказать, что на встречах с председателями МКД традиционно звучит много нареканий на работу управляющих компаний. Однако надо напомнить, что у граждан есть решающий аргумент в вопросе воздействия на УК — это оплата. Четкая позиция городских властей, как и Главы Республики Крым Сергея АКСЕНОВА — жильцы должны платить только за те услуги, которые им оказывают. Если вы не получаете услугу из перечня, за нее не нужно платить. В обязанности же управляющих компаний входит — делать перерасчет по требованию жителей.