Вторник, Апрель 16Официальный сайт Керченского городского совета

Поздравление с Днем освобождения города-героя Керчь от немецко-фашистских захватчиков

Поздравление с Днем освобождения города-героя Керчь от немецко-фашистских захватчиков

Уважаемые Керчане! Поздравляю вас с 75-й годовщиной освобождения города-героя Керчь от немецко-фашистских захватчиков!

Этот день навсегда вписан в летопись города-героя Керчи, Крыма и всей России как символ великой силы нашего народа и безграничной воли к победе. Керчь была одним из первых крымских городов, попавших под удар немецко-фашистских войск. За годы войны через нее четыре раза проходила линия фронта, город был дважды оккупирован немцами.

Легендарными страницами военной истории стали Керченско-Феодосийская десантная операция, упорная борьба  и длительная оборона в  Аджимушкайских каменоломнях. За героическую защиту и освобождение Керчи звание Героя Советского Союза получили 147 человек. За выдающиеся заслуги перед Родиной и массовый героизм, мужество и стойкость в 1973 году г. Керчь была удостоена высшей степени отличия – званием город-герой!

Сегодня мы выражаем огромную благодарность фронтовикам, освобождавшим наш город в те далекие годы. Наш священный долг – сквозь годы и поколения нести память о великом подвиге солдат и офицеров Красной армии, героизме партизан, самоотверженном труде тех, кто ковал Победу в тылу.

Семьдесят пять лет назад наши деды, и прадеды были едины в стремлении победить врага. Для нас, решающих сегодня мирные, но непростые задачи, это служит вдохновляющим примером. Только вместе, только объединив усилия для достижения цели, можно добиться успеха.

Уважаемые земляки! Сегодня наши общие чувства и мысли можно описать тремя словами: «Гордость. Уважение. Будущее». Гордость за нашу великую историю, за славную дату, 75-летие которой мы сегодня отмечаем. Уважение к людям, которые завоевали для нас эту Победу. А будущее должны сегодня создавать мы. Достойное завтра города-героя Керчи, в котором людям захочется жить, работать, растить детей. Наш город этого достоин. Давайте постараемся добиться этого вместе.

Поздравляю вас с праздником! Вечная слава и вечная память защитникам и освободителям нашего города!

Глава муниципального образования городской округ Керчь            Н.С. ГУСАКОВ