Пятница, Апрель 19Официальный сайт Керченского городского совета

Проходит конкурс #КЕРЧЕНСКИЕЗАКОУЛКИ — 2019!!!

Проходит конкурс #КЕРЧЕНСКИЕЗАКОУЛКИ — 2019!!!

Автономная некоммерческая организация «Керчь-Еникальское общество истории и древностей» при поддержке Администрации города Керчь, Благотворительного фонда «Деметра», постоянной комиссии Керченского городского совета по вопросам образования, науки, культуры, молодежной политики и спорта (депутат Адропуло Д.М.), постоянной комиссии Керченского городского совета по вопросам бюджета, экономического развития, транспорта и рекреационной деятельности (депутат Кутузов В.В.), отдела по межнациональным отношениям взаимодействию с общественными и религиозными организациями администрации города Керчь проводит фотоконкурс «#КерченскиеЗакоулки».


Начиная с конца 80-х годов XX в., в научных кругах и среди обывателей, проявился интерес к изучению истории России не только через призму цензуры и политической целесообразности советской власти. Это послужило катализатором для научных исследований в данной сфере. Люди стали интересоваться тем, что же было на самом деле до 1917 года. Постепенно стало появляться все больше краеведческих исследований благодаря которым, мы можем узнать о том, как выглядел, чем жил наш славный город каких-нибудь 100-150 лет назад. С открыток и фотографий на нас смотрят жители Керчь-Еникальского градоначальства, и часто бывает очень интересно сопоставить то, что было, с тем, что есть сейчас в архитектуре, быте, социально-экономических отношениях.
Однако очень немногие видят, что частички этой красоты — той Керчи, все еще можно изредка встретить на улицах нашего города. Но нужно понимать, что время стремительно летит вперед, общество и страна развиваются и с каждым днем эти образы – дома, дворы, ворота, ковка, вывески исчезают с лица нашего города. Яркий пример «Цементная слободка», которая фактически уже стала историей города или Клуб Рыбаков.

Целью конкурса является попытка запечатлеть для следующих поколений остатки видов той Керчи, которая неумолимо уходит в небытие. Результатом совместной работы союза общества и жителей города будет популяризация историко-культурного наследия города-героя Керчь, стимулирование населения к изучению истории города и бережного к нему отношения. По итогам конкурса победители будут награждены ценными призами и дипломами. А также лучшие фотографии будут переданы в фонды музейных учреждений региона на хранение, чтобы наши потомки могли через многие десятилетия, благодаря этому фотоконкурсу, увидеть другую Керчь, не с праздничных плакатов и открыток, а обыкновенную, лелеющую память о себе былой. После награждения победителей и участников будет организована фотовыставка для гостей и жителей нашего города.

Условия: жанр – городская архитектура периода до 1980 г. Предпочтение отдается фотографиям старого города. Фотографии должны быть сделаны не ранее 2019 г. и на них должно быть как можно меньше признаков современности – кондиционеров, автомобилей, антенн и так далее. Фотографии высылаются в электронном варианте на электронную почту kerch-yenikalsky.sha@yandex.ru в формате .jpeg с информацией: ФИО участника, возраст, адрес или место, где снята фотография и контактный телефон. Количество фотографий для конкурса от одного участника не более 7 штук.

Фотоконкурс включает следующие номинации:
1. ОТДЕЛЬНЫЕ АРХИТЕКТУРНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ (фотографии, на которых изображены отдельные архитектурные элементы зданий и сооружений города);
2. ЗДАНИЯ И СООРУЖЕНИЯ (фотографии с изображением отдельного здания, строения или группы);
3. ПЕЙЗАЖ (кадры, демонстрирующие величие и многообразие городского ландшафта, его единение с природы);
4. ЖИВОТНЫЕ В ГОРОДЕ (на представленных в номинации фотографиях должны быть запечатлены уникальные моменты из жизни животных на улицах города);
5. КУЛЬТУРНОЕ НАСЛЕДИЕ (номинация призвана обратить внимание на объекты материальной и духовной культуры нашей страны, созданные прошлыми поколениями и являющиеся ценностью для современников);
6. МОРЕ В ЖИЗНИ ГОРОДА (фотографии, демонстрирующие взаимодействие города и моря, на берегах которого он находится);
7. КЕРЧЬ С ВЫСОТЫ ПТИЧЬЕГО ПОЛЁТА (номинация, позволяющая любоваться панорамами из поднебесья. Представленные на конкурс работы не должны искажать реальную картину происходящего);
Для юных участников Фотоконкурса учреждается специальный приз «ЛУЧШИЙ ЮНЫЙ ФОТОГРАФ».

Победители в номинациях будут награждены почетными дипломами, книгами по истории Керчи. Также среди победителей в номинациях будут определены лучшие работы и вручен Большой приз в размере 5000 руб. и два малых в размере 2500 руб.

Подробнее с правилами можно ознакомиться в положении о фотоконкурсе #КерченскиеЗакоулки на сайте Общества http://keoid.ru, страницах общества https://vk.com/kerchyenikalskysha, https://www.facebook.com/keoid, и в средствах массовой информации. Сроки проведения с 30 марта по 30 июня.

Оргкомитет фотоконкурса.