Четверг, Апрель 25Официальный сайт Керченского городского совета

День воинской славы – День победы русских воинов под предводительством князя Александра Невского над ливонскими рыцарями на Чудском озере в 1242 году

День воинской славы – День победы русских воинов под предводительством князя Александра Невского над ливонскими рыцарями на Чудском озере в 1242 году

Одним из самых значимых событий средневековой российской истории стало Ледовое побоище 1242 года, состоявшееся 18 апреля на льду Чудского озера. Сражение подвело итог продолжавшейся почти два года войне между Ливонским орденом и северными русскими землями — Новгородской и Псковской республиками. Эта битва вошла в историю как яркий пример героизма русских воинов, отстаивавших свободу и независимость страны от иноземных захватчиков.

Первым результатом битвы стало то, что Ливонский и Тевтонский ордена подписали с Александром перемирие и отказывали от своих претензий на Русь. Сам же Александр стал фактическим правителем Северной Руси. Уже после его смерти, в 1268 году, Ливонский орден нарушил перемирие: состоялась Раковская битва. Но и в этот раз победу добыли войска Руси.

После победы в «ледовом побоище» Новгородская Республика во главе с Невским смогла перейти от оборонительных задач к завоеванию новых территорий. Орден запросил мира. Мир был заключен на условиях, продиктованных русскими. Орденские послы торжественно отреклись от всех посягательств на русские земли, которые были временно захвачены орденом. Движение на Русь западных захватчиков было остановлено. Западные рубежи Руси, установленные после Ледового побоища, продержались целые столетия.

Ледовое побоище вошло в историю и как замечательный образец военной тактики и стратегии. Умелое построение боевого порядка, четкая организация взаимодействия отдельных его частей, особенно пехоты и конницы, постоянная разведка и учет слабых сторон противника при организации сражения, правильный выбор места и времени, хорошая организация тактического преследования, уничтожение большей части превосходящего противника – все это определило русское военное искусство как передовое в мире.