Среда, Апрель 24Официальный сайт Керченского городского совета

День Победы — это праздник со слезами на глазах

День Победы — это праздник со слезами на глазах

У каждого народа есть свой главный праздник, который объединяет нацию чувством гордости за доблестные подвиги предков, которые останутся в памяти потомков навечно. В России — это День Победы.

Как бы ни крутилось колесо истории, этот день остается любимым всеми, дорогим и светлым праздником. 9 мая миллионы людей вспоминают о том, как их деды и прадеды бились, не щадя своей жизни, с врагами, решившими завоевать Советский Союз. Вспоминают тех, кто трудился изо всех сил на заводах, выпускающих технику и оружие для фронта. Люди голодали, но держались, так как понимали, что только от их действий зависит будущая победа над фашистскими захватчиками. Именно эти люди выиграли войну, и благодаря их поколению сегодня мы живем под мирным небом. В Керчи 9 мая традиционно на вершине горы Митридат проходит праздничный митинг в честь Победы над фашизмом.


Выступил перед собравшимися глава муниципального образования городской округ Керчь Николай ГУСАКОВ. Огромную благодарность Николай Сергеевич выразил ветеранам за наше мирное небо! Напомнил, какую высокую цену пришлось заплатить за этот мир! Выступающие желали здоровья фронтовикам, которых, увы, все меньше… И как можно дольше оставаться с нами!

Первый заместитель председателя Государственного Совета Республики Крым Ефим ФИКС также обратился к потомкам героических керчан, не только выстоявших в войну, но и отстроивших город заново после освобождения нашей Родины. Для Почетного гражданина города-героя Керчи, участника Керченско-Феодосийской десантной операции Александра ЛУБЕНЦОВА, Ефим Зисьевич привез высшую награду Республики Крым — Медаль «За мужество и доблесть».

Для ветеранов по давней традиции работала полевая кухня, где они могли выпить боевые сто граммов и съесть фронтовую кашу, приготовленную под открытым небом. Мероприятие продолжила концертная программа «Где же вы теперь, друзья-однополчане!» с участием Елены Дога, Мужского фольклорного ансамбля «Мурома» и хора «Рапсодия» из города Белореченска.

В продолжение празднования Дня Победы еще запланировано множество мероприятий: в Сквере Мира проходит патриотическая акция «Рекорд Победы», на площади им. Ленина состоится акция «Мечта поколений», концертная программа с участием городских творческих коллективов «Марш Победы» и многое другое. Вечерняя Керчь закончит празднование Дня Победы военным салютом.