Суббота, Апрель 20Официальный сайт Керченского городского совета

Председатель Госсовета Крыма наградил медиков, оказывавших помощь после трагедии в Керченском политехе

Председатель Госсовета Крыма наградил медиков, оказывавших помощь после трагедии в Керченском политехе

В рамках рабочего визита в Керчь председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир КОНСТАНТИНОВ встретился с медиками и студентами медицинского колледжа, которые более полугода назад оказывали помощь пострадавшим при трагических событиях 17 октября 2018 года в Керченском политехническом колледже. Октябрьская трагедия в политехе всколыхнула всю страну, никого не оставив равнодушным. Но именно на керченских медиков в те дни легла самая тяжелая ноша. Нужно было не потерять самообладание, не допустить паники и выполнить свой долг. Керчане с честью выдержали это испытание. Позже со всех концов страны им на помощь ринулись коллеги, которые были готовы оказать посильную помощь, но в первые часы и дни, которые были самыми сложными, наши врачи выстояли сами и сделали все, что было в их силах.


Сегодня в соответствии с постановлением Президиума Государственного Совета Республики Крым за значительный вклад в развитие здравоохранения полуострова, профессионализм, оперативность, уникальную способность быстро реагировать и оказывать высокотехнологическую медицинскую помощь и личное участие в оказании медицинской помощи пострадавшим при трагических событиях 17 октября 2018 года в Керченском политехническом колледже Владимир КОНСТАНТИНОВ наградил медперсонал Керченской городской больницы №1 имени Пирогова.

Врач-травматолог Денис АРАБАДЖИЕВ награжден орденом «За верность долгу», врачу-анестезиологу-реаниматологу Ярославу ЛОМАКИНУ вручена медаль «За доблестный труд», заведующему урологическим отделением Павлу КОВАЛЕВУ присвоено звание «Заслуженный врач Республики Крым». Пятеро медработников получили звания «Заслуженный работник здравоохранения Республики Крым», шестеро награждены Грамотой Президиума Государственного Совета Республики Крым с вручением нагрудного знака. Шестерым медикам также объявлена Благодарность.

Кроме того, отдельного признания заслуживают действия студентов Керченского медицинского колледжа имени Галины Петровой. Если врачи выполняли свой долг, пройдя необходимую школу и имея за плечами определенный опыт, то еще совсем юные студенты столкнулись с подобным впервые в жизни. Мало кто из них был готов работать в таких условиях, но никто не роптал. Еще по большому счету дети встали в строй с медиками и помогали, оказывая первую помощь. Шестеро студентов IV курса получили из рук председателя Государственного Совета Республики Крым Владимира КОНСТАНТИНОВА Благодарности.

Владимир Андреевич от души поблагодарил всех, кто в этот день собрался в зале городского совета. Он отметил, что в системе здравоохранения еще многое необходимо сделать. Сегодня отрасль по-прежнему в непростом состоянии. «На зравоохранении лежит печать украинской истории и это тяжелое наследство», — подчеркнул председатель Госсовета Крыма. «Здравоохранение мы часто критикуем, но ситуация в политехе показала, что тут керченские медики совершили своего рода подвиг». По словам Владимира КОНСТАНТИНОВА, керченские врачи достойно выдержали этот стресс-тест. «Знаем чем помочь. Будем увеличивать финансирование керченских больниц», — подвел итог спикер крымского парламента.

Заместитель главврача 1-й городской больницы Мая ХУЖИНА от лица керченских медиков поблагодарила председателя Госсовета за то, что он нашел время и отметил тех сотрудников учреждений здравоохранения и студентов, которые действительно заслужили этой высокой оценки.