Четверг, Март 28Официальный сайт Керченского городского совета

В Аджимушкае открыли памятный знак героям железнодорожного батальона

В Аджимушкае открыли памятный знак героям железнодорожного батальона

18 мая в поселке Аджимушкай состоялся митинг по случаю открытия мемориала в память об участии 65-го отдельного железнодорожного батальона 36-й отдельной железнодорожной бригады в героической обороне Аджимушкая в 1942 году. В торжественном мероприятии принял участие глава муниципального образования городской округ Керчь Николай ГУСАКОВ, депутат Госсовета Крыма Ирина ЧЕРНЕНКО, депутаты Керченского городского совета, представители администрации, ветеранских организаций, военнослужащие, и конечно же, легендарные, не забытые и воспетые, дорогие сердцу ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, люди, вынесшие пламя войны, его горечь и страдания.


С поздравительной речью и словами благодарности к ветеранам обратился Николай Сергеевич: «Памятный знак, будет напоминанием керчанам о том, что подвиг наших защитников никогда не будет забыт. Сегодня мы с гордостью вспомним имена участников 65-го отдельного железнодорожного батальона 36-й отдельной железнодорожной бригады, которых уже нет с нами. И раз мы помним о них, значит их души рядом с нами.

Никогда не забудем о тех, кто спас мир от фашизма. Подвиг ветеранов войны и тыла бесценен. Низкий поклон всем, кто здравствует сегодня, желаем им здоровья на долгие годы. А тем, кого уже рядом с нами нет, – вечная память. Хочется надеяться, что этот мемориал, благодаря нашим общим усилиям, станет местом гордости и преклонения керчан перед подвигом наших дедов и прадедов».

Обратился к личному составу железнодорожного батальона командир 630-го отдельного путевого железнодорожного батальона подполковник Дмитрий КОНДРАТЕНКО. От имени ветеранов и тружеников тыла всех собравшихся и почетных гостей митинга поблагодарил депутат городского совета, заместитель председателя ветеранской организации г. Керчи Федор КОЗЛОВ. От представителей духовенства выступили имам мечети Джума-Джами Марлен АДЖАРИПОВ и протоиерей храма Андрея Первозванного отец Николай.

Установка памятного знака в Аджимушкае – это дань памяти погибшим воинам 65-го отдельного железнодорожного батальона 36-й отдельной железнодорожной бригады. У нас нет права забыть мужество и стойкость, отвагу и патриотизм наших земляков, наших героев. Сегодня подрастающее поколение должно знать, какой ценой было достигнута победа.

У подножия монумента керчане возложили цветы и почтили минутой молчания героев, которые останутся навеки в их памяти, о тех трагических и героических событиях, которые вошли в историю Керчи.