Пятница, Апрель 19Официальный сайт Керченского городского совета

Сегодня день памяти жертв депортации из Крыма

Сегодня день памяти жертв депортации из Крыма

Уважаемые керчане! 18 мая – трагическая дата крымской истории.

Эта памятная дата была установлена решением Верховного Совета Крыма в 1994 году и подтверждена республиканским законом от 3 марта 2015 года, как дань памяти и неразрывности судеб многонационального народа Крыма.
История нашего Отечества знает много скорбных дат и трагических событий, среди которых и депортация и насильственное выселение сотен тысяч жителей Крымского полуострова по национальному признаку.

75 лет назад в этот день началась массовая депортация народов Крыма. В мае-июне 1944 года с территории полуострова были депортированы 188 тысяч крымских татар, 11 тысяч армян, 12 тысяч болгар, 14 тысяч греков, более 1500 итальянцев.  До этого – в августе 1941 года – насильственному переселению подверглись 50 тысяч крымских немцев. Также по национальному признаку были депортированы тысячи керченских итальянцев.

Реабилитированные народы достойно представлены во всех сферах общественно-политической и культурной жизни российского Крыма. По всей республике проводят акции в память депортированным народам, открывают мемориалы и памятные знаки, наш город не исключение.

Память и скорбь о жертвах депортации – это наша общая память и скорбь. Мы никогда не допустим повторения этой трагедии!

Глава муниципального образования городской округ Керчь                         Н.С. ГУСАКОВ

По традиции в этот день на привокзальной площади железнодорожного вокзала состоится  возложение цветов к памятному знаку «Против жестокости и насилия». Начало мероприятия  в 11.00 ч.

После мероприятия, в 12.00 ч. в мечети Джума – Джами состоится молебен памяти жертв политических репрессий.