Суббота, Апрель 20Официальный сайт Керченского городского совета

День памяти героической обороны Аджимушкая

День памяти героической обороны Аджимушкая

Уважаемые керчане!  Дорогие наши Ветераны Великой Отечественной войны!

Поздравляю с 77-й годовщиной героической обороны Аджимушкая. Почти 170 дней продолжалась героическая оборона «Керченского Бреста» — Аджимушкайских каменоломен.

Здесь, в пяти километрах от Керчи, в середине мая 1942 года укрылось более 13 000 военнослужащих и гражданских лиц, сумевших организовать оборону, которую немцы не смогли сломить длительное время. Лишённые возможности пополнять запасы воды и продовольствия, защитники подземного гарнизона сложили здесь свои головы,  и только 48 защитников остались в живых.

Великая Отечественная война затронула каждый дом, судьбу каждого керчанина. В этом году мы отметили 75-ю годовщину освобождения города-героя Керчь от немецко-фашистских захватчиков! Мы горды тем, что в славной военной летописи страны есть доля подвигов и наших земляков.

Мы выражаем огромную благодарность фронтовикам, освобождавшим наш город и нашу державу в те далекие годы. Наш священный долг – сквозь годы и поколения нести память о великом подвиге солдат и офицеров Красной армии, героизме партизан – защитников Керчи.

Сегодня мы с гордостью вспомним имена ветеранов Великой Отечественной войны, которых уже нет с нами. Подвиг героев подземного гарнизона поражает историков и наших современников, которые изучают летопись обороны Аджимушкая. Пребывая в нечеловеческих условиях, будучи полностью отрезанными от цивилизации, без воды, дневного света и чистого воздуха, аджимушкайцы умирали, но не сдавались врагу. Это ярчайший пример неповторимого духа русского война, который написан кровью в военной хронике нашей страны.

Низкий поклон нашим ветеранам, как можно дольше оставайтесь с нами. Желаю мирного неба над головой, счастья и благополучия, веры в себя и в Россию! С ПРАЗДНИКОМ!

Глава муниципального образования городской округ Керчь                     Н.С. ГУСАКОВ