Пятница, Апрель 19Официальный сайт Керченского городского совета

Учащиеся Керченского лицея искусств побывали в Беларуси

Учащиеся Керченского лицея искусств побывали в Беларуси

В рамках празднования 75-летия со дня освобождения Республики Беларусь от фашистских захватчиков с 1 по 4 июля 2019 года в городе Минске прошел Международный Слёт Постов №1 городов-героев и городов воинской славы Беларуси и России, в котором приняли участие мемориальные отряды из Минска, Могилева, Бреста, Волгограда, Пскова, Санкт-Петербурга, Новороссийска, Тулы, Брянска, Керчи, Новосибирска, Идрицы Себежского района Псковской области. Город-герой Керчь представляла делегация лицея искусств.


1 июля на площади Победы состоялось торжественное открытие Слета и возложение цветов к монументу Победы.  В Минской городской ратуше прошла встреча участников с руководством Минского городского исполнительного комитета, комитета по образованию Мингорисполкома. Обзорная экскурсия по городу показала как минчане любят и гордятся своим городом.

Второй день Слета был насыщен экскурсионными программами, ребята посетили Белорусский государственный Музей истории Великой Отечественной войны, историко-культурный комплекс «Линия Сталина», Мемориальный комплекс «Тростенец», а в Минском государственном дворце детей и молодежи прошел конкурс патриотической песни.

В День Независимости – 3 июля – караульные из 12 городов и поселков обеих стран поочередно заступили на почетную вахту памяти у Вечного огня и приняли участие в республиканской акции «Беларусь помнит». Международный Слёт Постов №1 городов-героев и городов воинской славы Беларуси и России служит объединению братских народов двух стран на основе общей героической истории, о которой нельзя забывать! Вахта памяти – это одна из патриотических традиций, живая форма патриотической работы, которая является сегодня международной и позволяет молодежи помнить поколение своих героев.