Пятница, Март 29Официальный сайт Керченского городского совета

Керчь отметила 245 годовщину подписания Кючук-Кайнарджийского мирного договора

Керчь отметила 245 годовщину подписания Кючук-Кайнарджийского мирного договора

19 июля керчане отмечают важную в истории Керчи и полуострова дату. Ровно 245 лет назад был подписан документ, положивший начало развития российского Крыма. 21 июля 1774 года в болгарской деревне Кючук-Кайнарджи был заключен мирный договор, который подвел итог второй из шести войн между Россией и Турцией.

Крымское ханство получило независимость от Османской империи, а Россия – долгожданный выход к Черному морю. В состав России входили крепости Азов, Керчь, Еникале. Русские торговые суда получили возможность беспрепятственно ходить по проливам Боспор и Дарданеллы.

Россия получила право иметь свой флот на Черном море. Этим мирным договором ознаменован момент, с которого начинается ослабление Османского государства и возрастание влияния России на Балканском полуострове.

Сегодня  в сквере Молодоженов  прошло возложение цветов, митинг, посвященные 245-й годовщине подписания Кючук-Кайнарджийского мирного договора. Мероприятие посетили глава муниципального образования городской округ Керчь Николай ГУСАКОВ, заместитель председателя Керченского городского совета Ольга СОЛОДИЛОВА и депутат горсовета Владимир БАТУРЕНКО, а также представители администрации города и общественность.

Николай Сергеевич поздравил керчан и обратился к ним со словами: «Кючук-Кайнарджийский мир стал большим успехом дипломатов России. Документ укрепил позиции России на Ближнем Востоке, а пункт о независимости Крыма облегчил в 1783 году его окончательное присоединение к России. Но именно Керчь стала первым крымским российским городом. Процветания Керчи в составе России! Благополучия каждой керченской семье!».